Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: «Шойгу приехал в Беларусь, чтобы обсудить технические вопросы размещения ядерного оружия»

Политолог — об истинных целях визита главы Минобороны РФ в Минск.

На встрече с Сергеем Шойгу в понедельник Александр Лукашенко привел слова Путина, который на последних переговорах предложил «посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

— В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии – прим.) безопасности, — заявил правитель. — Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности.

— Я считаю, что все документы этого типа уже приняты, — отметил политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Есть много договоров о правовых документах, есть механизм Союзного государства, механизм в рамках ОДКБ, которые позволяют России отреагировать на какую-то внешнюю агрессию со стороны третьих государств.

При этом нападать на Беларусь, похоже, никто не собирается, кроме самой России, отмечает эксперт. По словам Карбалевича, Россия — единственная угроза суверенитету Беларуси.

Валерий Карбалевич

— Полагаю, это была риторика для отвода глаз, чтобы скрыть истинные намерения визита Шойгу. Лукашенко сказал, что они с Шойгу должны обсудить вопросы, которые он начал обсуждать с Путиным в Кремле.

Главным вопросом обсуждения в Кремле был вопрос размещения ядерного оружия в Беларуси. Думаю, с Путиным Лукашенко обсудил все политические детали, а Шойгу приехал решать технические вопросы, которые касаются всех обстоятельств размещения на территории Беларуси ядерного оружия: где будет размещено хранилище, какого размера, кто будет его охранять, какова процедура оснащения и тому подобное, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(11)