Война, 10 апреля. Белый дом: Утечка секретных бумаг США не повлияет на помощь Киеву. За год качество российских беспилотников стало хуже. Украина вернула 24 ребенка и 100 пленных военнослужащих

411-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 10 апреля закончен. О событиях 11 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.40

Утечка секретных бумаг США не повлияет на планы помощи Киеву, Вашингтон будет оказывать ее «столько, сколько потребуется», заявил Белый дом.

Вашингтон также заявил, что пока не знает, удалось ли ликвидировать утечку секретных данных Пентагона или могут быть опубликованы и другие материалы.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джон Кирби призвал дать американскому Минюсту, который начал уголовное расследование по этому поводу, сделать свою работу.

22.10

США завтра начинают масштабные ежегодные учения по ядерному сдерживанию.

К ним привлекут весь личный состав стратегического командования ВС США, в манёврах также примут участие представители стран-союзников, в частности, Великобритании.

21.15

Громкий звук взрыва в центре Москвы на Миусской площади раздался рядом с Общественной палатой РФ. По данным СМИ, громкий хлопок услышал местный житель, после чего увидел дым. На месте взрыва в 3-х метрах от жилого дома в палисаднике образовалась воронка глубиной 30 см и диаметром 20 см.

Территория оцеплена, работают экстренные службы.

20.30

Белорусских студентов могут начать призывать в армию прямо с учебной скамьи. С такой инициативой выступил госсекретарь Совбеза РБ Вольфович.

Молодой человек, который поступил в ВУЗ, а потом пошел служить, год отслужил и вернулся на второй-третий курс зрелым — на него и девушки будут по-другому смотреть.

Александр Вольфович

19.45

До лета Украина начнет получать танки Leopard-1 от Дании. Речь о приблизительно 100 танках, сообщил и.о. глава Минобороны страны Троэльс Лунд Поульсен. Он добавил, что в мае Украина может получить CAESAR. Украинские военные уже обучаются работе с ними на полигонах в Дании.

19.15

В Старобельске Луганской области вокруг города увеличилось количество блокпостов и патрулей, — главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 10 апреля:

  • В течение суток противник нанес 21 авиационный и 5 ракетных ударов, 4 из которых — из ЗРК С-300 по Краматорску. Также оккупанты совершили около 30 обстрелов из РСЗО.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — в эти сутки было отбито более 20 атак противника.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также был сбит российский вертолет Ми-24 и 6 БпЛА разных типов (2 из них ударные, 4 — разведывательные).
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также склад боеприпасов противника.

18.55

Государство-террорист не справится с единством всех, кто ценит свободу. Оккупант не сделает запугивание и террор новой нормой для Европы. Они не убедят никого, что убивать и грабить — лучше, чем жить по закону и сотрудничать. И российский флаг не укоренится на оккупированной территории Украины.

Владимир Зеленский

18.25

Армия РФ активизировала использование БПЛА вдоль линии фронта. Это может свидетельствовать о вероятности подготовки врага к атаке, заявила спикер Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Она также рассказала, что качество российских беспилотников через год стало хуже. В то же время она подчеркнула, что недооценивать врага нельзя.

17.50

В Подмосковье горит большой склад с запчастями. РосСМИ сообщают, что перед пожаром раздался взрыв. Площадь возгорания составляет 1000 квадратных метров.

17.25

Германия предоставила Украине новый пакет военной помощи, сообщается на сайте Минобороны Германии.

В новый пакет помощи вошли:

  • бронированные инженерные машины DACHS;
  • грузовики Zetros, созданные специально для экстремальных условий бездорожья;
  • мобильные антенные системы;
  • дроны для разведывательных задач;
  • боеприпасы калибра 40 мм.

16.50

Украина вернула из российского плена 100 человек, сообщает Украина Сейчас со ссылкой на главу ОП Ермака. Среди освобожденных - военные, моряки, пограничники, нацгвардейцы.

16.15

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что власти региона обратились в военную прокуратуру из-за видео, на котором командир одного из полков «непозволительно» обращается с мобилизованным.

Видео опубликовала глава североосетинского благотворительного фонда «Сердце Виктории» Вера Адаева. На нем видно избитого мужчину, который сидит на коленях. По словам Адаевой, мужчина — мобилизованный. Он говорит, что «извиняется», а двое человек за кадром требуют от него сказать «за что». Вскоре один из людей за кадром бьет мужчину ногами.

«Купишь мне спальник новый. Звонишь своему командиру и помогаешь ему, понял?» — говорит человек, снимающий происходящее. Затем другой человек снова бьет ногами мужчину по голове.

Меняйло утверждает, что на видео сняты командир батальона одного из полков, «выполняющих задачи на Херсонском направлении» и его подчиненный.

14.50

В Украину вернулись 24 ребенка из Херсона, которых удерживали на оккупированных территориях.

Об этом сообщает телеграм-канал Херсонской обладминистрации. Дополнительных подробностей о детях и их пути не приводится.

Подростков удалось вернуть благодаря волонтерам благотворительного фонда Save Ukraine. Они рассказали, что детям устроили 13-часовой допрос, а позже заставили участвовать в российском пропагандистском репортаже.

14.00

Если Лукашенко (как сегодня от Шойгу) требует от РФ «защищать Беларусь как собственную территорию», то он должен понимать, что для этого ему придется сделать Беларусь «собственной территорией» России в полном смысле этого слова. 
Но и это не точно, как ему могут подтвердить российские коллаборационисты из Херсонской и Харьковской областей.

Александр Фридман, политический обозреватель

13.55

Тем временем Алина Кабаева, которую уже много лет западные СМИ и не только считают супругой Путина (никогда не подтверждали свои отношения), появилась на публике, что делает крайне редко. Экс-спортсменка посетила фестиваль художественной гимнастики «Алина».

13.25

Министр обороны России Сергей Шойгу поблагодарил Александра Лукашенко за условия подготовки российских военных на территории Беларуси.

— Отдельные слова благодарности хотел бы выразить вашему Министерству обороны, вам лично. Предоставлены пять полигонов на территории Беларуси. Они оборудованы, оснащены.

Более того, привлекается достаточное количество инструкторов — офицеров белорусских Вооруженных Сил для подготовки в том числе и нашего пополнения, — приводит БЕЛТА слова Шойгу.

Как заявил глава Минобороны РФ, сегодня будут рассмотрены все вопросы дальнейшего пребывания группировки и ее подготовки.

Лукашенко поблагодарил Шойгу за то, что «при всех сложностях вы здесь держите несколько тысяч российских военнослужащих».

— Мы, насколько это нужно, подключились к этому процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим. Готовим так, как положено, — сказал правитель.

Потому что расслабляться нам тут не следует. Вы видите, что поляки, литовцы тут шевелиться начали в нашем направлении. Поэтому это хорошее такое подспорье и опора для белорусской армии, которая на западном фланге защищает Союзное государство.

12.55

На встрече с Шойгу Лукашенко привел слова Путина, который на последних переговорах предложил «посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

— В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии – прим.) безопасности, — цитирует БЕЛТА Лукашенко. — Нам от нашей братской России нужны полные гарантии безопасности.

12.45

Фотофакт. Последствия обстрела в Запорожье.

Фотографии девочки, погибшей во время обстрела. Все фото Kateryna Klochko / AP / Scanpix / LETA

В ночь на 9 апреля российские войска обстреляли Запорожье. По данным ГСЧС Украины, две ракеты попали в частный сектор города, погибли двое — 50-летний мужчина и его 11-летняя дочь. Мать погибшего ребенка удалось спасти из-под завалов, старшая дочь была в гостях и не пострадала.

Кратер на месте попадания российской ракеты

12.20

В Минск внезапно прилетел министр обороны России Шойгу. Он проводит переговоры с Лукашенко.

«В развитие переговоров и договоренностей с президентом России — Сергей Шойгу сегодня прилетел на предметный и конкретный разговор на тему обеспечения безопасности», — пишет Пул Первого.

12.00

Россияне в Бахмуте начали применять тактику выжженной земли, — Сырский.

По словам командующего Сухопутными войсками ВСУ, ситуация в городе сложная, но контролируемая. Подчеркнул, что бои имеют жесткий характер с обеих сторон.

— Враг перешел к так называемой «сирийской» тактике выжженной земли. Уничтожает здания и позиции ударами авиации и огнем артиллерии. Оборона Бахмута продолжается. Ситуация сложная, но контролируемая, — добавил он.

11.55

Украинское наступление, еще не началось, а военные парады на 9 Мая в Белгороде и Курске уже отменили. А когда оно начнется, то будут отменены парады в Иркутске, Хабаровске и Владивостоке?

Александр Фридман, политический обозреватель

11.30

Мэр Краматорска сообщил о еще одном обстреле кладбища.

— Ночью Россия обстреливала кладбище в Краматорске. Без жертв, — написал Александр Гончаренко.

Это уже не первый случай обстрела городского кладбища — последний произошел первого февраля 2023 года. Тогда в результате удара обнажились могилы.

10.50

Бывшая жена Путина обогатилась на войне, которую он развязал. Ее микрофинансовая организация за год увеличила прибыль на 140 млн рублей, пишет телеграм-канал Можем объяснить.

Закредитованность россиян достигла рекордного уровня — в военный год финансовые компании выдали займов на рекордные 27 трлн руб. На долгах простых людей заработала и бывшая жена российского президента — Людмила Очеретная (в девичестве — Шкребневой).

Связанная с ней фирма «КарМани» (CarMoney) по итогам 2022 года заработала рекордные 391,3 млн рублей. Ее чистая прибыль выросла на 66% по сравнению с мирным временем, следует из отчетности, которую посмотрел МО. CarMoney выдает займы под залог авто.

  • Путина-Очеретная лично получила от CarMoney 58 млн рублей в 2022 году. Об этом говорится в аудиторском заключении к финансовой отчетности. Выплаты были осуществлены через владельца микрофинансовой организации — это кипрский офшор Carmoney CY LTD. Он контролируется компанией «Меридиан», 99% в которой принадлежат бывшей жене российского президента.
  • За два дня до нового года офшор Очеретной перестал был владельцем CarMoney. Компания ушла в российскую юрисдикцию, а ее новым собственником стало ООО «Смарттехгрупп». Так МФК решила уйти от экономических санкций со стороны Евросоюза (сама Очеретная уже находится под ограничениями некоторых стран). Но экс-жена Путина могла сохранить за собой контроль над фирмой.

Гендиректором нового собственника CarMoney является ее давний финансовый партнер — Антон Зиновьев. Вместе с Очеретной он владеет бизнесом по аренде смартфонов «Запросто», следует из данных системы СКРИН. Кроме того, офис CarMoney до сих пор находится в Доме Волконского на Воздвиженке — этим зданием владеет сама Людмила и ее муж — Артур Очеретный.

9.40

Журналисты, исследующие «утечки Пентагона», публикуют уже вторую версию потерь Украины и России, которая изложена в этих документах.

CNN пишет, что по состоянию на февраль российские войска потеряли 43 000 погибшими (всего, с учетом раненых от 189 500 до 223 000 человек).

Отметим, что это втрое меньше, чем дает украинский Генштаб, который сообщал о гибели почти 150 тысяч россиян в конце февраля.

Украина же потеряла до 17 500 убитых (всего с учетом раненых и санитарных потерь — от 124 500 до 131 000 человек).

При этом ранее в Сети всплывали слайды «утечки Пентагона», на которых были совсем другие цифры: что погибло до 17 500 российских солдат и 71 500 украинских.

CNN объясняет это попытками фальсификации изначально слитых в Сеть документов. «Документ с цифрами жертв, например, был изменен в последние недели, чтобы более чем вдвое сократить число погибших россиян, прежде, чем он стал распространяться по пророссийским каналам Telegram», — говорится в статье.

8.25

8.20

Генштаб Украины, данные на утро: Бахмут, Авдеевка, Марьинка и Лиманское направление остаются самыми тяжелыми участками фронта.

За прошедшие сутки украинские воины отразили здесь 58 атак противника.

Фото: пресс-служба Владимира Зеленского

8.10

  • Microsoft остановила гарантийное обслуживание консолей Xbox в России.
  • Япония продолжит усиливать санкции против РФ, заявили в правительстве страны.

8.00

Украина изменила некоторые военные планы из-за предполагаемой утечки американских секретных военных документов, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источник, близкий к Владимиру Зеленскому.

В опубликованной минувшей ночью статье CNN не приводится подробностей этой информации, но отмечается, что утечка также побудила Пентагон предпринять шаги по сокращению потока особо важных документов, которые в обычное время ежедневно доступны сотням людей в правительстве, отмечает ВВС.

Объединенный комитет начальников штабов, в который входит высшее руководство Минобороны и который консультирует президента США, в настоящее время изучает свои списки рассылки, чтобы выяснить, кто получает секретные отчеты, сказал представитель Пентагона.

Многие из распространенных в интернете документов имели пометки, указывающие на то, что они были подготовлены разведывательным подразделением комитета, известным как J2, и, по всей видимости, являются документами для брифингов.

Этой ночью Пентагон заявил, что продолжает проверять подлинность документов и пытается оценить ущерб для национальной безопасности. Союзники США также проводят оценку и пытаются определить, не пострадали ли их собственные источники и методы в результате утечки.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни США поделятся с нами оценкой ущерба, но мы не можем ждать их оценки. Сейчас мы делаем свою собственную», – сказал CNN чиновник из страны, входящей так называемый альянс Пяти глаз (США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(9)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения