Сергей Олехнович, фото AP

«Ливерпуль» и «Челси» подарили всему миру суперзрелище

Во вторник стали известны первые полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов. 28 апреля и 6 мая за право поехать в Рим схлестнутся испанская «Барселона» и английский «Челси».

ЧЕЛСИ (ЛОНДОН, АНГЛИЯ) — Ливерпуль (Англия) — 4:4

ГОЛЫ: 0:1 — Фабио Аурелио, 19. 0:2 — Хаби Алонсо, 28 (с пенальти). 1:2 — Дрогба, 51. 2:2 — Алекс, 57. 3:2 — Лэмпард, 76. 3:3 — Лукас Лейва, 81. 3:4 — Кюйт, 83. 4:4 — Лэмпард, 89.

Первый матч — 3:1.

Уверен, любая попытка передать словами то, что показали команды 14 апреля 2009 года на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», обречена на провал. Разве можно, к примеру, описать северное сияние? Или во всех деталях рассказать о невероятных спецэффектах, которыми изобилует «Властелин колец» новозеландского режиссера Питера Джексона?

Вот и противостояние «Челси» и «Ливерпуля» надо было видеть! Ибо подопечные Гууса Хиддинка и Рафаэля Бенитеса продемонстрировали всему футбольному миру поистине суперзрелище.

Савик Шустер, который вел в конце прошлого века на НТВ «Третий тайм», начинал свою передачу примерно такими словами: «Футбол — это жизнь. Значит, эта программа о жизни». Матч «Челси» и «Ливерпуля» получился, скажем так, по-настоящему жизненным. Ведь в нем было все, что свойственно жизни: радость, чередовавшаяся с огорчением; надежда, которая угасала, то воскресала вновь; школярские ошибки больших вратарей Петра Чеха и Хосе Рейны; отсутствие на поле двух капитанов — Джона Терри и Стивена Джеррарда, наблюдавших за игрой с трибуны из-за дисквалификации и травмы etc.

Не было лишь одного: чрезмерного прагматизма и, как следствие, скуки. И за это надо поблагодарить не только футболистов, но и великих тренеров Бенитеса и Хиддинка. Браво, «Ливерпуль» и «Челси»! Спасибо, Рафаэль и Гуус!

Сейчас можно сколько угодно рассуждать о том, что было бы, если бы Джеррард смог сыграть в этот вечер, а Чех и Рейна не пропустили бы «смешные» голы на 19-й и 51-й минутах. Можно, но зачем? Футбол, который явили миру на «Стэмфорд Бридж» две английские команды в четвертьфинале Лиги чемпионов-2009, не заслужил того, чтобы о нем говорили в сослагательном наклонении. Достаточно простой константы: мы видели эту Игру!

После матча

Рафаэль Бенитес («Ливерпуль»):

— Мои подопечные продемонстрировали характер и класс, я горжусь своими футболистами, они сделали большое дело. Думаю, что и болельщики будут очень довольны командой. Мы были очень близки к успеху, но когда играешь со столь хорошей командой, как «Челси», приходится платить за ошибки.

Мы надеялись, что Стивен Джеррард сможет выйти на поле. Но в конце концов он почувствовал боль и не смог сыграть. Не знаю, что думали в «Челси» по поводу его отсутствия, однако остальные наши игроки заслуживают уважения за то, что так хорошо справились без своего капитана. Ясное дело, когда проигрываешь, то должен быть расстроен. Но после такого поражения мы можем гордиться собой, нам нечего стыдиться. Мы можем быть настроены оптимистично в отношении премьер-лиги, так как показали, что можем забить четыре гола даже на «Стэмфорд Бридж».

Гуус Хиддинк («Челси»):

— В перерыве мы были очень рассерженны, поскольку начали матч не так, как планировали. А ведь мы знали, что такой тактически грамотной команде, как «Ливерпуль», нельзя давать столько свободного пространства. Мы слишком глубоко садились в оборону, тогда как надо было защищаться выше и перекрывать зоны, не давая сопернику атаковать. В первом тайме мы проиграли слишком много единоборств.

Футболисты высочайшего класса чувствуют такой же гнев, как и тренер. Иногда становится трудно держать себя в руках. Но на поле все до единого осознавали: игра не клеится. Нам противостояла команда, способная показывать прекрасный футбол. И если дать ей слишком много свободного пространства — жди беды.

В моей карьере были столь же драматичные игры, когда футболисты допускали массу ошибок. Поэтому она и была столь привлекательной, особенно во втором тайме. Иногда ты думаешь, что все пропало. Но команда поднимает голову, и вот ты уже на коне.

Когда ты так страстно хочешь пройти дальше, то сильно страдаешь. Я имею в виду клуб, всех, кто с ним связан. Это был упорный европейский матч, сильные эмоции, много нервов. Когда жмешь руку тренеру соперника в конце игры, испытываешь противоречивые чувства. Впрочем, выиграл ты или проиграл — все равно ты выпьешь пива. Но я не слишком люблю пиво, поэтому выпью стакан вина.

Бавария (Мюнхен, Германия) — БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) — 1:1

ГОЛЫ: 1:0 — Рибери, 47. 1:1 — Сейду Кейта, 73.

Александр Глеб вышел на 78-й минуте.

Первый матч — 0:4.

Сыграв вничью дома с «Барселоной», главный тренер которой Хосеп Гвардиола из-за дисквалификации не мог находиться на скамейке запасных, подопечные Юргена Клинсманна несколько реабилитировались в глазах родных болельщиков за разгромное поражение неделю назад в столице Каталонии.

После матча

Юрген Клинсманн («Бавария»):

— Мы сделали ценные выводы после поражения в первом матче и здорово сыграли против явного фаворита на Кубок чемпионов. Конечно, мы не отказывались от надежд преподнести сенсацию и надеялись быстро повести в счете. Случись так, может, «Барселона» и зашаталась бы. У нас были основания на пенальти после гола Рибери. При счете 2:0 многое стало бы возможным. Однако ответный гол поставил точку в противостоянии. Мы многое почерпнули в этой дуэли, и теперь знаем, что надо заметно прибавлять перед следующим розыгрышем Лиги чемпионов. У нас были огромные планы, но мы оказались выбиты из борьбы командой, которая была заметно сильнее нас.

Тито Виланова («Барселона»):

— Мы знали, что в этом матче владение мячом может не играть большой роли. Мы старались придерживаться тактической дисциплины и не слишком увлекаться атакой. Понятно, что еще один гол кардинально улучшил бы наше положение, но мы не хотели особо рисковать. Мы с Хосепом Гвардиолой основательно подготовились к матчу и заранее обговорили некоторые возможные решения, так что мне не было сложно вести игру.

Мы очень рады выходу в полуфинал. На «Челси» обратим внимание чуть позже, а пока сконцентрируемся на задачах в чемпионате Испании. В любом случае, мы знаем, что «Челси» сильный соперник, который в прошлом сезоне дошел до финала.

Сегодня состоятся еще два ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов: «Порту» — «Манчестер Юнайтед» (итог первой встречи — 2:2) и «Арсенал» — «Вильяреал» (1:1).