Литва закрывает очередные два пункта на границе с Беларусью

С марта останутся открытыми всего два погранперехода.

Литовское правительство одобрило решение закрыть с марта пограничные пункты «Лаворишкес» (со стороны Беларуси «Котловка») и «Райгардас» («Привалка»), сообщает Delfi.

В результате на границе с РБ останется только два пункта пропуска — Медининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони).

Кроме этого, литовскому правительству предложили в два раза уменьшить количество рейсовых автобусов, которые ездят через границу РБ и ЛР, и ограничить выход и посадку пассажиров в транзитных поездах, следующих через железнодорожную станцию «Кена».

Такой шаг объяснялся тем, что «за последнее время поток беларусских граждан увеличился примерно на 50%», тогда как необходим детальный досмотр пребывающих.

– В условиях деятельности беларусских спецслужб и спецслужб против Литвы, поскольку режимы пытаются разными способами обойти санкции, а угроза дорожно-транспортных происшествий на границе возрастает, такая динамика событий создает дополнительные риски, — заявлял в своем докладе глава Национального центра кризисного управления Вилмантас Виткаускас.

Ранее на границе Литвы и Беларуси было шесть пунктов. 18 августа были закрыты «Шумск» («Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»). 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(10)