Литовский Сейм проголосовал за законопроект с более мягкими условиями для белорусов. Президентское вето – преодолено

Светлана Тихановская – всем, кто поддержал: «Мы никогда этого не забудем».

Неделей ранее президент Литвы вернул на повторное рассмотрение принятый Сеймом закон о санкциях в отношении граждан Беларуси и России. Накладывая вето, Гитанас Науседа предложил парламентариям придерживаться единой позиции и уравнять ограничения, применяемые как к россиянам, так и к белорусам.

20 апреля Сейм Литвы преодолел президентское вето. И, как сообщает лидер демсил Беларуси, проголосовал за законопроект с более мягкими условиями для белорусов. «За» проголосовали 99 депутатов, «против» — 7, «воздержались» — 2.

— Теперь закон будет принят, и президент Литвы обязан его подписать, — заявила Светлана Тихановская. — Благодарю всех депутатов, которые нас поддержали! Мы очень ценим всю поддержку, которую Литва оказывает в нашей борьбе за европейское будущее свободной Беларуси, и мы никогда этого не забудем.

Также сегодня днем у Сейма Литвы прошел пикет белорусов Вильнюса, сообщает Delfi.

— Белорусы как в Литве, так и в Беларуси борются за право на независимость страны. В этой борьбе Литва нас поддержала, мы верим, что и впредь будет поддерживать, — прозвучало там. — Нам много раз приходилось протестовать против интеграции Беларуси и России под лозунгом «Беларусь — это не Россия».

Сейчас мы снова выходим и призываем диаспору поддержать нас. Литва – ближайшая союзница белорусов и пример, как надо защищать национальную идею, любовь к родине и чтить своих предков. Мы благодарим парламент за рациональность и дальновидность, надеемся на понимание со стороны Гитанаса Науседы в вопросе положения людей из Беларуси.

Напомним, накануне глава МИД Литвы также призвал парламентариев отклонить президентское вето. Габриэлюс Ландсбергис заявил, что несправедливо уравнивать ограничения для граждан России и Беларуси, поскольку, как пояснил он, белорусское гражданское общество активно боролось с режимом Александра Лукашенко и поэтому обладает духовным суверенитетом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)