Политика

Габриэлюс Ландсбергис: «Белорусы, в отличие от россиян, обладают духовным суверенитетом»

Глава МИД Литвы призовет отклонить президентское вето.

Фото: Tomas Juodelis, DELFI

Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис заявил, что будет призывать парламентариев проголосовать против президентского вето на закон о национальных санкциях против граждан России и Беларуси, сообщает DELFI.lt.

Глава литовской дипломатии говорит, что несправедливо уравнивать ограничения для граждан России и Беларуси, поскольку, как поясняет он, белорусское гражданское общество активно боролось с режимом Александра Лукашенко и поэтому обладает духовным суверенитетом.

– Не припомню, чтобы мы требовали одинаковых санкций для граждан. Если помните, когда вводились ограничения на въезд и дополнительные проверки на границе, то Литва очень четко заявила, при поддержке президента, что различия будут, – заявил министр иностранных дел Литвы журналистам во вторник в Сейме. – И эта вся дискуссия, которая велась в Литве, наверное, пару месяцев, она очень четко разграничила, что в отношении российских гражданах, въезжающих в Литву, на границе применяются дополнительные проверки, отвечающие установленным Шенгеном требованиям. В отношении граждан Беларуси такого применения нет.

Поэтому, добавил он, непонятно, о какой последовательности действующих санкций говорит Гитанас Науседа. По словам министра, все литовские ведомства сошлись во мнении, что белорусское общество оценивается иначе, чем российское.

– Поэтому я не знаю, о какой последовательности или непоследовательности говорит президент, – отметил Ландсбергис. – Но, мне кажется, что мы все прежде договорились, что белорусское общество мы оцениваем как то, которое боролось за свою свободу, демократию, несмотря на то что это – политические понятия, тем не менее мы понимаем, что за этим стоит практическое значение. В 2020 году на борьбу с режимом в Минске вышли сотни тысяч человек. Таких попыток бороться в России мы не видим.

По словам министра, именно поэтому разный подход к ограничениям для россиян и белорусов «легко объясним». По словам Ландсбергиса, белорусская оппозиция неоднократно просила увидеть разницу между гражданами этих стран:

– Поэтому аргумент, почему мы применяем разные, немного разные подходы к гражданам Беларуси и к гражданам России, мне кажется достаточно легко объясним. Тем более, что белорусская оппозиция, которая обосновалась в Литве, также неоднократно просила нас увидеть разницу между белорусами и россиянами.

Белорусы обладают тем, что мы называем духовным суверенитетом. Это люди, которые выразили свою позицию и отношение к свободе, демократии, к тем ценностям, которые важны для нас. Поэтому уравнивание их в законе я считаю несправедливым.

Меня немного огорчает, что не были услышаны аргументы, высказанные как в Сейме, так и оппозицией Беларуси. Ну, а я буду призывать коллег проголосовать против вето, когда оно придет.

Как сообщило агентство BNS, 20 апреля Сейм Литвы попытается преодолеть президентское вето на закон об ограничениях для белорусов и россиян.

Представляя вопрос в парламенте, Кястутис Будрис, старший советник президента Литвы, заявил, что режим Александра Лукашенко нанес Литве больший ущерб, чем кремлевский режим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)