Литовский премьер ездит на велосипеде по Беларуси (фото)

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс во врмя своего отпуска участвует в велопробеге по историческим местам Великого княжества Литовского в Беларуси.

Вместе с ним его женой Расой на велосипедах двигаются несколько членов литовского кабинета министров и сейма, сообщает «Радыё Свабода». Они намерены проехать около 700 километров и побывать в Несвиже, Лиде, Новогрудке, Мире, Ошмянах, Гервятах и Рымдюнах.

На встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в Несвиже премьер-министр Андрюс Кубилюс выдвинул идею, что Литва вместе с Беларусью могла бы предложить туристам единый маршрут, который прошел бы по бывшей территории ВКЛ, сообщает DELFI.

– Пользуясь случаем, мы с министром экономики Крейвисом предложили обсудить возможность единых туристических проектов, связанных с историей ВКЛ. То, что мы успели здесь увидеть за первые три дня: замки в Лиде, Новогрудке, связанные с Гедиминасом и Миндаугасом, Мира, замок в Несвиже, связанный с родом Радзивиллов, на самом деле стоят того, чтобы о них узнали европейские туристы, которые посетили Вильнюс, Тракай и другие исторические города Литвы, – сказал DELFI Кубилюс 27 июля вечером после встречи с Сидорским.

Прибыв в Несвиж, Сидорский на велосипеде к литовской делегации не присоединился, однако Кубилюс надеется заманить его в Литву.

– Сейчас мы, шутя, говорили что он свой отпуск должен провести в Литве. Тогда мы уже будем стараться создать ему возможность для велопоездки по интересным историческим местам Литвы, – сказал литовский премьер-министр.

Кубилюс признал, что для активизации туризма надо решать визовый вопрос. Сейчас визы для граждан обеих стран недешевы, у посольств стоят очереди.

– Несомненно, мы должны сделать так, чтобы в Минске, Гродно не было очередей. Очереди довольно большие, особенно во время туристического сезона, когда белорусы хотят приехать отдыхать в Литву, – сказал Кубилюс.

Напомним, Андрюс Кубилюс приглашал в велопоход Александра Лукашенко. Но публичного ответа от того не последовало.

После велопробега литовский примьер будет путешествовать по Германии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)