Литовские братья и сестры: «Сдувайте пыль с флагов и шейте новые»

«Пусть Рыцарь снова укажет путь к свободе»: 23 августа литовцы выстроятся цепью солидарности от кафедральной площади до белорусской границы.

Дата выбрана выбрана не случайно – 23 августа 1989 года в странах Балтии прошла мирная акция «Балтийский путь». Тридцать один год назад два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии взялись за руки и выстроились в живую цепь, соединившую Таллин, Ригу и Вильнюс.

Балтийский путь на территории Литвы. Фото Zinas Kazėnas

Вот что про инициативу-2020, в которой намерены участвовать множество жителей Литвы, написал литовский телеведущий Андрюс Тапинас.

– 31 год назад наши родители, бабушки и дедушки сделали невероятное – объединили три страны Балтии в одну живую цепочку, Балтийский путь, и сказали советской диктатуре – все, теперь наше время, наше право, наша свобода.

Мы читали об этом, смотрели, слушали и завидовали.

Сегодня в нескольких десятках километров от Литвы наши исторические братья и сестры одной судьбы борются за свою свободу.

У нас есть возможность помочь им, показать, что Литва и Беларусь едины в борьбе за свободу, как это было во времена ВКЛ. Эта идея уже поднималась в социальном пространстве, я не присваиваю ее авторство, но хорошие мысли находят почву, поэтому я добавляю и говорю:

В исторический День Балтийского Пути (воскресенье, 23 августа) в исторические 19:00 Laisvės TV приглашает: давайте шагнем в новую жизненною цепь – Путь свободы в Беларусь!

От Кафедральной площади Вильнюса до государственной границы с Беларусью да растелится дорога Свободы, которая покажет соседям, что они не одни.

Времени на то, чтобы все организовать, не так много, но все возможно, и мы не раз доказывали, что «невозможно только мнение».

Наш оргкомитет начинает работу.

Будет создано мероприятие в Facebook, где вы увидите полный прогресс работы. Уточним логистические вопросы, получим необходимые разрешительные документы, согласуем условия безопасного мероприятия с эпидемиологами, наденем маски и перчатки.

В начале следующей недели мы объявим о регистрации волонтеров, координаторов секторов и организаций, желающих присоединиться. Помощь точно понадобится, будьте готовы.

Мы разделим всю дорогу Свободы на сектора, начнем регистрацию всех участников, укажем им сектора, согласуем наиболее удобные маршруты, идущие из разных городов и дорог.

И выйдем в воскресенье.

А вы делитесь этим посланием, сдувайте пыль с флагов и шейте новые, пусть рядом с нашими Триколорами загорится красно-белый народный флаг Беларуси. Пусть Рыцарь снова укажет путь к свободе.

В исторический день в исторический час давайте будем с теми, кто проливает кровь за свободу.

Воскресенье, 23 августа, 19.00 Дорога свободы в Беларусь!

Шлях да свабоды ў Беларусi!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(69)