В мире

Литовская полиция отогнала от парламента участников беспорядков

В Вильнюсе полиция оттеснила от здания парламента молодых людей, устроивших беспорядки. По информации агентства, полицейские рассеивают группы правонарушителей, находящихся в окрестностях Сейма.

Напомним, что 16 января у здания парламента был организован митинг, в котором приняли участие около семи тысяч человек. Они протестовали против антикризисных мер правительства, подразумевавших снижение зарплат бюджетникам и повышение налогов, пишет Лента.Ру.

Некоторые участники акции протеста уже тогда начали забрасывать здание парламента яйцами и снежками. Однако большинство митингующих перешли к зданию правительства, еще раз изложили свои требования и разошлись.

После завершения митинга у парламента остались около 400 молодых людей, которые и приняли участие в дальнейших беспорядках. Они забрасывали здание и охранявших его полицейских яйцами, бутылками и другими предметами. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Беспорядки в пятницу у здания парламента Литвы, во время которых пострадали более 13 человек, могли быть спровоцированы, считает глава Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Повилас Малакаускас, сообщает РИА «Новости».

Всегда перед такими событиями мы оцениваем и возможность провокаций. События и первичная информация показывают, что так и случилось. Провокации имели место, но были ли они обдуманы и запланированы изначально или их организовали спонтанно, это уже другой вопрос", - приводит слова Малакаускаса портал DELFI.

Глава ДГБ также подтвердил, что начато досудебное расследование в связи с чем он не может дать более подробных комментариев.

Более 7 тысяч человек собрались в пятницу у здания парламента Литвы, чтобы выразить протест в связи с экономической политикой руководства республики. После окончания акции несколько сот человек - преимущественно молодежи - начали забрасывать парламент яйцами и пустыми бутылками. По информации литовских СМИ, в результате в здании парламента были выбиты несколько окон.

Во время беспорядков ранения получили 13 человек. Один из участников беспорядков был ранен в ногу резиновой пулей. У другого участника митинга газовым гранатометом оторвало часть пальца.

Ранее, напомним, аналогичные беспорядки прошли у здания парламента Латвии. В результате волнений в Риге были ранены десятки людей, полиция задержала более ста участников беспорядков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)