В мире

Литовцы удивлены копированием их флага Мьянмой

В Литве удивление вызвало сходство нового государственного флага Бирмы (Мьянмы) с литовским триколором. Флаг этой страны практически идентичен литовскому – горизонтальные желтая, зеленая и красная полосы в центре которых, правда, видна большая белая пятиконечная звезда.

По данным зарубежных СМИ, Бирма неожиданно изменила свой флаг 21 октября за несколько недель до первых за последние двадцать лет выборов. Также в стране изменен гимн. Кроме того, название страны изменили на Республика Союз Мьянма.

Заведующий кафедрой Сравнительного права при университете им. М.Ремериса Юстинас Жилинскас подчеркнул, что такие флаги с горизонтальными желтой, зеленой и красной полосами – нередкость, особенно их много в Африке. Кроме того, цвета литовского триколора более насыщенные, чем на флаге Бирмы.

– Изменение флага – это внутреннее дело страны. Международное право такие вопросы не регулирует, – сказал BNS юрист. – Сомневаюсь, что служащие Бирмы думали о Литве, когда меняли флаг.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс не придает большого значения сходству нового флага Бирмы с литовским триколором.

– Есть похожие флаги, если посмотрите на скандинавские флаги, то точно увидите много похожих между собой. В данном случае я не знаю, будем ли мы предъявлять какие-либо авторские претензии, у нас звезды нет. Были звезды, сейчас нам они не нужны, – сказал Кубилюс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)