Лишь БАТЭ проявил негостеприимство

В субботу состоялись пять матчей 12-го тура чемпионата стираны по футболу. Четыре поединка завершились победой гостей и только в Борисове, где чемпион принимал соседей из Жодино, верх взяли хозяева. Причем БАТЭ выиграл более чем убедительно — 3:0.

Динамо (Брест) — Минск — 1:2 (Цеван, 90+2-пен. — Разин, 56, Кошель, 84)

Витебск — Шахтер (Солигорск) — 0:1 (Леончик, 45)

Гранит (Микашевичи) — Нафтан (Новополоцк) — 0:2 (Верховцов, 57, 77)

Сморгонь — Днепр (Могилев) — 0:2 (Бердник, 38, Сазанков, 49)

БАТЭ (Борисов) — Торпедо (Жодино) — 3:0 (Кривец, 49, Скавыш, 52, 65)

До этого матча подопечные Олега Кубарева, пропустив в 11 матчах лишь 6 голов, делили по набранным очкам 2-4 места (у минского и брестского «Динамо» и «Торпедо» было по 19 пунктов). И вот борисовчане «отгрузили» жодинцам сразу три мяча, хотя после первого тайма в крупную победу хозяев не больно-то и верилось — гости играли с лидером чемпионата в принципе на равных.

Однако после антракта положение дел на поле поменялось коренным образом. Подопечные Виктора Гончаренко заиграли быстрее, компактность обороны соперника оказалась нарушенной, и в ворота Бушмы в течение четверти часа влетели три мяча. Сначала Кривец хорошо приложился с 20 метров, затем Скавыш первенствовал на «втором этаже», а потом он же, убежав на рандеву с голкипером «Торпедо», мастерски поразил дальний левый угол (борисовчане организовали просто классическую контратаку после корнера в исполнении жодинцев). А на исходе встречи мог оформить дубль и Кривец, однако его удар пришелся в штангу.

Прямо скажем, приятно видеть такую игру БАТЭ, как во втором тайме, накануне старта в Лиге чемпионов.

12-й игровой день национального первенства завершится в воскресенье матчами «Динамо» (Минск) — «Гомель» и «Неман» (Гродно) — МТЗ-РИПО (Минск).