Сергей Февралев

«Лион» преградил «Реалу» путь в четвертьфинал (видео)

В среду определились еще два четвертьфиналиста главного клубного футбольного турнира Старого Света.

Реал (Мадрид, Испания) — ЛИОН (ФРАНЦИЯ) — 1:1 (Криштиану Роналду, 6 — Пьянич, 75). Первый матч — 0:1.

Гол, забитый 19-летним боснийцем Миралемом Пьяничем на 75-й минуте матча, лишил «галактикос» возможности получить Кубок европейских чемпионов из рук президента УЕФА Мишеля Платини на родном «Сантьяго Бернабеу», где, как известно, 22 мая состоится финал Лиги чемпионов.

Более того, мадридский суперклуб шестой (!) раз подряд не сумел преодолеть стадию 1/8 финала.

А ведь как все великолепно начиналось для подопечных Мануэля Пеллегрини. Уже на 6-й минуте Криштиану Роналду, получив классный вертикальный пас от Гути, промчался по левому флангу и, ворвавшись в штрафную, с довольно острого угла поразил цель — голкипер гостей Уго Льорис «остался должен» португальцу 20 евроцентов. Счет по сумме двух встреч сравнялся.

В тот момент было трудно себе вообразить, что больше в этот вечер мадридцы не забьют. В первом тайме они изрядно потрепали защитные порядки дружины Клода Пюэля, создав как минимум 2-3 стопроцентных голевых момента. Только Гонсало Игуаин мог забить дважды. В середине тайма, аргентинец, обыграв на подступах к штрафной покинувшего «рамку» Льориса, пробил в штангу, а еще через две минуты позволил вратарю «Лиона» реабилитироваться за пропущенный от Криштиану Роналду мяч. Хотя сделай Игуаин передачу на пару метров вправо, и позабытый всеми в центре штрафной португалец наверняка оформил бы дубль.

После антракта преимущество хозяев уже не было таким подавляющим. Правда, нельзя сказать, что вратарю «Реала» Икеру Касильясу пришлось трудиться в поте лица, однако такого же курортного режима, как в первом тайме, у него уже не было. А за четверть часа до окончания игры Пьянич заставил «Сантьяго Бернабеу» приглушить децибелы — «Реалу» для выхода в четвертьфинал нужно было забивать дважды…

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ) — Милан (Италия) — 4:0 (Руни, 13, 46, Чжи Сун Пак, 59, Флетчер, 88). Первый матч — 3:2.

Очередной великолепный матч явили миру подопечные сэра Алекса Фергюсона. «Манчестер Юнайтед» буквально сравнял с газоном «Олд Траффорд» одного из грандов европейского футбола. Уэйн Руни и Ко заставили Кристиана Аббьяти четыре раза извлекать мяч из сетки собственных ворот, в то время как подопечные Леонардо, по сути, лишь дважды заставили поволноваться голландского коллегу Аббьяти Эдвина ван дер Сара — после удара Клааса-Яна Хунтелаара с линии вратарской (голландец пробил чуть выше) и мощного дальнего выстрела Дэвида Бекхэма.

16 и 17 марта определятся еще четыре четвертьфиналиста Лиги чемпионов.