Сергей Февралев, фото UEFA.COM

Лига чемпионов осталась без «Реала»

5 марта состоялись еще три ответных матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Главная неожиданность – поражение мадридского «Реала» на родном «Сантьяго Бернабеу». Уступив «Роме» – 1:2, самый титулованный клуб континента прекратил борьбу за Кубок чемпионов.

Порту – ШАЛЬКЕ-04 – 1:0 (Лисандро Лопес, 86), пенальти – 1:4. Первый матч – 0:1.

Команда из Гельзенкирхена, одолев в серии пенальти «Порту», впервые в истории пробилась в четвертьфинал клубного первенства континента. За это «Шальке» должен быть благодарен в первую очередь своему голкиперу Мануэлю Нойеру, неединожды выручавшего партнеров как в основное и дополнительное время, так и в послематчевой лотерее. За 120 минут немецкий вратарь капитулировал лишь раз, не сумев совладать с ударом Лисандро Лопеса. Но в серии одиннадцатиметровых Ноейр взял реванш, парировав его удар, а также нейтрализовав подход к «точке» Бруну Алвеша.

Реал – РОМА – 1:2 (Рауль, 75 – Таддеи, 73, Вучинич, 90+2). Первый матч – 1:2.

Какой-то «рок стадии 1/8 финала» преследует в последние годы мадридский «Реал». «Королевский клуб» трижды кряду выбывал из розыгрыша Лиги чемпионов на этой стадии, не сумели «галактикос» и на сей раз пробиться в четвертьфинал, хотя в преддверии поединка именно чемпион и лидер испанской Примеры рассматривался в качестве фаворита…

Вечером 5 марта команды подарили болельщикам захватывающее зрелище, в котором было все: классный футбол, тренерская мысль, красивые голы, штанги, перекладины, блестящие сэйвы вратарей, россыпь желтых карточек и даже удаление защитника хозяев Пепе. Оно, случившееся на 71-й минуте, в принципе и стало роковым для «Реала». Уже через два оборота секундной стрелки Таддеи в блестящем стиле ударом головой замкнул фантастически точный навес Тонетто с левого фланга – голкипер испанцев Икер Касильяс даже не шелохнулся.

Но прошло всего две минуты, и хозяева сравняли счет. Капитан «Реала» Рауль Гонсалес, получив передачу на линии штрафной, низом отправил мяч мимо стража ворот «Ромы» Дони – 1:1.

Забитый гол вдохновил мадридцев, показалось: еще немного, и они переведут встречу в овертайм. Однако уже в компенсированное время Мирко Вучинич, опередив Фабио Каннаваро и Касильяса, не дал пропасть хорошему навесу с правого фланга Кристиана Пануччи и заставил вратаря «Реала» снова достать мяч из сетки.

ЧЕЛСИ – Олимпиакос – 3:0 (Баллак, 5, Лэмпард, 25, С.Калу, 48). Первый матч – 0:0.

Травма основного голкипера Петера Чеха заставила главного тренера лондонцев Авраама Гранта отрядить на последний рубеж обороны Карло Кудичини. Но, по большому счету, это проблема была единственной, с которой столкнулся израильский специалист. Быстрый гол, забитый Михаэлем Баллаком, снял половину вопросов о том, кто из соперников окажется в четвертьфинале, а мяч Фрэнка Лэмпарда и вовсе расставил все точки над i.

Матч между миланским «Интером» и «Ливерпулем» пройдет 11 марта, а жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов состоится 14 марта в швейцарском Ньоне.