Политика

Лидеры демократических партий не исключают возможности бойкота выборов

Президиум Политсовета Объединенных демократических сил на срочном заседании принял заявление с требованием освободить всех задержанных активистов оппозиции.

Основной смысл заявления ”Радыё Свабода” разъяснил Винцук Вячорка:

«Мы отмечаем, что начались политические репрессии во время избирательной кампании, что в этой ситуации говорить о свободных и справедливых выборах не приходится.

С одной стороны Лукашенко на публику говорит о своем требовании до госструктур обеспечить прозрачность и свободу выборов, с другой стороны подчиненные ему структуры раскрутили этот маховик репрессий».

«Абсолютное большинство задержанных по делу о взрыве – активисты демократических политических партий и организаций. В этой ситуации мы рассматриваем возможность пересмотра формата участия ОДС в избирательной кампании и обращаемся к ОБСЕ с предложением не присылать в Беларусь миссии международного наблюдения, если не будут освобождены все задержанные на протяжении последних трех дней» - отметил Вячорка.

Член Политсовета ОДС Сергей Калякин отметил, что лидеры демсил требуют встречи с Генеральным прокурором в связи с последними массовыми задержаниями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)