Лица
Сергей Балай

Лидер «Воплей Видоплясова» превратил фестиваль «Камяніца» в этно-дискотеку (фоторепортаж)

Мэтр украинского рока – фронтмен группы «Вопли Видоплясова» выступил на фолк-фестивале «Камяніца» как диджей O'Skrypka. Насыщенная программа собрала на фэсте несколько тысяч зрителей. Деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержание и реконструкцию музея «Строчицы».

В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта «Строчицы» под Минском в субботу, 3 сентября, прошел второй фолк-фестиваль «Камяніца» . На этот раз хедлайнерами мероприятия стали этно-трио «Троица», группа «Osimira» и фронтмен группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка, который приехал с авторским проектом этно-дискотека и выступал именно как диджей O'Skrypka.

В третьем по счету фестивале приняли участие ведущие белорусские фолк-исполнители и группы, в том числе «Стары Ольса», «Ветах», «Госціца», «Хоха Бэнд», Александра и Константин.

Организаторы фестиваля в самом начале отметили, что все деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержание и реконструкцию музея.

Благодаря насыщенной программе и хорошей погоде нынешняя «Камяніца» собрала несколько тысяч человек на территории музея и у сцены.

— Количество посетителей значительно превысило наши ожидания, — сказал журналистам координатор фестиваля Сергей Чегринец. — Очень приятно, что люди пришли и проголосовали рублем за культуру.

Лидер группы «Палац» Олег Хоменко, взявший на себя роль ведущего фестиваля, поблагодарил тех, кто помог провести этно-фестиваль в непростое для белорусской экономики время.

Под вечер, когда фестивальный градус стал подниматься в ожидании хедлайнеров и обещанной зажигательной программы от Олега Скрипки, только вокруг главной сцены, расположенной недалеко от старой мельницы, собралось более тысячи человек.

— На концертах я представляю свою музыку, — отметил Олег Скрипка на пресс-конференции. — В том числе ремиксы на других исполнителей или на народное творчество. У меня много друзей-музыкантов из Беларуси, поэтому приличную часть моей программы составляет белорусская музыка.

К радости зрителей музыкант, закрывавший программу фестиваля, сделал ремиксы на трэки групп «Троіца», «Палац» и Дмитрия Войтюшкевича.

На пресс-конференции музыкант признался, что сам запел по-белорусски. Его песня «Краина Мрий» переведена на мову и скоро будет представлена слушателям.

В любом случае, сет электронной музыки от мэтра украинского рока превратил этно-фестиваль в уникальную дискотеку, которая стала достойным завершением фестиваля, а те, кто уехал, разочаровавшись, что вместо Скрипки-музыканта будет выступать Скрипка-ди-джей, совершенно напрасно так поступили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)