Либер: «Когда меня просят участвовать в акциях диаспоры, говорю: я – не диаспора»

Один из самых известных программистов Беларуси Павел Либер — о том, кому нужна новая платформа, и желании вернуться в страну.

— Я абсолютно не верю в то, что можно создать какие-то разные Беларуси, для меня Беларусь одна, — заявил Павел Либер в интервью Св*бода Premium, отвечая на вопрос, кого объединяет IT-платформа «Н*вая Беларусь». — Кто-то находится внутри страны, есть люди, которые в силу обстоятельств находятся снаружи.

Павел Либер

Очень важно понимать, что для многих людей, как и для меня, нахождение снаружи — абсолютно вынужденная история. Как только я смогу вернуться назад, я сразу вернусь.

Когда меня просят участвовать в акциях диаспоры в Литве, я говорю: я – не диаспора, я временно выехал. И таких людей минимум 45% из всех выехавших, как показывают различные опросы.

Мы понимаем, что Беларусь все равно одна, просто люди находятся в разных местах.

Своей задачей программист считает возможность оказывать людям цифровую помощь в объединении.

— Наша задача – строить единую Беларусь, и не строить даже, а дополнять цифровым пространством комфортную среду для людей, где они могут встречаться, общаться, взаимодействовать, продолжать строить гражданское общество и прочее.

Мы никогда не соберем у себя на цифровой платформе 5 или 10 миллионов человек, я не верю, что мы сможем собрать даже 3,5 миллиона. Но нам не нужны как бы все.

Нам нужно достаточное количество людей, которые готовы в это вовлекаться и готовы решать проблемы Беларуси, белорусов, белорусок. Это всегда будет процент от общества, потому что в любом обществе не больше 10% людей готовы что-то делать.

И это абсолютно нормально, так происходит во всех странах и всех обществах. Осознавая это, мы строим цифровое пространство, которое дополняет существующую Беларусь и помогает людям лучше взаимодействовать друг с другом.

Все равно у нас большая часть людей находится внутри страны. У нас очень много крутых горизонтальных коннекшенов, там, уровня медицинских и юридических платформ, когда люди поддерживают друг друга и не важно, где они находятся.

Именно к такой модели мы хотим прийти, когда не важно, где ты находишься. Если ты белорус или белоруска, то — добро пожаловать, общайся, — отметил Либер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(62)