Общество
Наталья Седун

Левый — не значит «не правый»

Левши Беларуси 13 августа вместе с левшами всей планеты отмечают свой праздник. Его цель — обратить внимание на проблемы людей, выполняющих различную работу левой рукой, в то время как большинство современных приборов и предметов быта предназначена для праворуких.

Как показывают исследования, в мире проживает более 10% левшей. Это означает, что сегодня праздник отмечают почти 500 миллионов человек. 13 августа левши организуют мероприятия, на которых праворуким предлагают выполнить то или иное задание с помощью приборов, предназначенных для левшей. Таким образом левши протестуют против того, что испокон веку их считали неуклюжими, ущербными и даже источниками зла.

Так, в Древнем Риме левшу называли «зло» (sinister), древние германцы звали их «неумехами», а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. Считалось, что левшой был сам дьявол.

В различных языках мы до сих пор находим подтверждения того, что правый – это хорошо, а левый – плохо. Например, в русском языке однокоренными к слову «правый» являются слова «правда», «право», «правильный», так же как и в немецком recht (правый) и richtig (правильный) – однокоренные. Во французском слово droit означает и «правильный», и «правый». Английское right — также обозначает оба понятия, при этом слово left-handed переводится не только как «леворукий», но и как «неуклюжий» или «неискренний», а итальянское mancino («левша», «левый») и вовсе «нечестный», «вероломный».

История этих слов и значений восходит к глубокой древности, когда все, что в человеке было непонятным и странным имело негативный оттенок.

Между тем «ущербность» левшей объясняется тем, что мир устроен для праворуких людей, и левши чувствуют себя в нем неуютно и небезопасно.

Как показывает практика, в обиходе используется много вещей, которые раздражают левшу. Среди них — кухонная утварь, ручные часы, ножницы, карманный нож, клавиатура и мышка для компьютера, фотоаппарат с кнопкой с правой стороны, мобильные телефоны и т.д.

Именно благодаря празднику 13 августа, некоторые производители прислушались к бедам левшей и начали выпуск товаров, предназначенных для использования леворуких людей. Выпускаются специальные клавиатуры с numeric pad с левой стороны, мышки и джойстики, корпус которых учитывает эргономику левой руки. Также можно встретить фотоаппараты с кнопкой на левой стороне и видоискателем — на правой.

Еще не так давно во многих странах левшей переучивали, заставляя пользоваться правой рукой. Детям-левшам даже привязывали левую руку к туловищу или надевали на нее варежку, чтобы отучить ребенка ею пользоваться.

Психологи отмечают, что насильственное переучивание ребенка-левши, особенно если он «ярко выраженный» левша, вызывает психологический стресс, что может привести к серьезным нервным заболеваниям. Это провоцирует не только нарушение в психическом, но и в речевом развитии, и вообще понижает успеваемость школьников.

В Беларуси уже несколько лет в школах и дошкольных учреждениях отказались от этой порочной практики. К счастью, ученые пришли к выводу, что природа сама все расставила так, как нужно.

Исследования показывают, что левши чаще, чем правши, вырастают людьми творческими, с отлично развитым визуальным мышлением. Поэтому большинство этих людей выбирают работу, связанную с музыкой, литературой, живописью или шоу-бизнесом. Левши более способны к трехмерному воображению и поэтому чаще становятся архитекторами. Они также преуспевают в спортивных играх, в которых используется мяч, так как у них лучше развита координация «глаз-рука», а также в боксе, в фехтовании.

Еще знаменитый Атос из «Трех мушкетеров» говорил д'Артаньяну, что одинаково владеет обеими руками, и шпага в левой ничуть не облегчит участи гасконца, намеревавшегося драться с ним на дуэли.

Знаменитые левши – Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна д'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов – Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джеральд Форд. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Пикассо, Рубенс, Дюрер, Андерсен, Паганини, Моцарт, Кафка, Ницше, Рахманинов, Аристотель, Уэллс, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)