Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Левшина: «Вас могут задержать, засунуть в изолятор, обвинить и судить. Будьте к этому морально готовы»

Какие уроки уже можно вынести из «дела БЕЛТА» — об этом политический обозреватель Александр Класковский, юрист Алексей Козлюк и редактор информационной компании БелаПАН Ирина Левшина. 

В Минске продолжается одно из самых громких за последнее время судебных дел, в которое были вовлечены 14 сотрудников крупных белорусских медиа. Обвиняемой все еще остается главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова. В суде объявлен перерыв до 25 февраля.

Оставаться начеку

— Власть не собирается менять свою политику в области СМИ. Она будет оставаться достаточно жесткой, несмотря на то, что сейчас такая ситуация, которая должна бы подталкивать власти к переосмыслению этой политики и ее смягчению, − говорит политический обозреватель Александр Класковский. — Я имею в виду опасность идеологической пропагандистской экспансии «русского мира». В этих условиях нужно было бы раскрепощать независимую прессу, давать ей больше возможностей производить качественный и правдивый контент в противовес агрессивной пропаганде и продуцированию фейков. Но, видимо, для белорусских властей опасность раскрепостить независимую прессу перевешивает.

«Дело БЕЛТА», по мнению эксперта, пример того, как из мухи раздули слона.

— Даже то, что всплывает на судебном процессе, показывает, что велось это дело не очень чистоплотными методами. Из показаний вырисовывается картина, что силовые структуры выполняли определенный заказ. Острие удара было направлено против популярных негосударственных онлайн-ресурсов, — замечает Александр Класковский.

Один из главных выводов, по его мнению, в том, что белорусской независимой прессе придется и впредь выживать в агрессивной среде и сложных условиях.

Работа в негосударственных СМИ – это по-прежнему повышенный риск, считает экс-обвиняемая по «делу БЕЛТА», главный редактор информационной компании БелаПАН Ирина Левшина. Она рекомендует:

— Будьте осторожны и бдительны. Постоянно держите в голове мысль о том, что вас могут прослушивать, вашу переписку могут читать, ваши контакты могут отслеживать. Держите язык за зубами – в такой стране живем… Нужно смотреть правде в глаза: в ближайшей перспективе перемен к лучшему ждать не приходится. И самый важный для меня урок, – я и мои коллеги сильнее, чем мы сами себе кажемся. Потому что мы – нормальные, и правда – на нашей стороне.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(20)