Латынина: «Жесть, которую творят силовики, ответной реакции дождались сейчас»

Известный обозреватель — об очередном мрачном деле в России.

— На политическом ландшафте на настоящий момент на фоне этой обвальной делегитимизации путинской идеологии, имеем грандиозное поражение силовиков, спровоцировавших, собственно, эту овальную делегитимизацию, которой еще не было, мы имеем обвал «московского дела», — рассуждает Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Как я уже сказала, не надо преуменьшать роль общества в этом деле, но и не надо преувеличивать, потому что «вайновские» одержали победу над «бастрыкинскими», причем понятно, что это достаточно локальная победа, потому что на этом фоне продолжаются достаточно страшные дела, которые становятся внезапно гораздо более выпуклыми и гораздо более страшными.

Мы уже думали, что мы обречены на эти дела, а вдруг выясняется, что эти дела выпирают как снежный ком и вполне реально их развалит.

Одно из этих дел — это, конечно, дело Светланы Прокопьевой, псковской журналистки, которую хотят посадить на 7 лет за оправдание терроризма из-за того, когда год назад 17-летний придурок по имени Михаил Жлобицкий подорвал себя на входе в здание Архангельского ФСБ и написал, что он идет на самподрыв, потому что ФСБ фабрикует дела и пытает людей, то Прокопьева написала, что та жесть, которую у нас творят силовики, — вот они дождались ответной реакции.

Вообще, я честно должна сказать, что та жесть, которую творят силовики… настоящей ответной реакции они дождались сейчас, когда даже академики подписывает письма против «московского дела». Вот мало кто знает, а в деле Егора Жукова есть даже письмо космонавтов. Это вообще столпы режима. Оно просто не было обнародовано, но, в принципе, оно существует.

Вот этот Жлобицкий, извините, был все-таки сильно неуравновешенный человек. Вот если человек задумался самовыпилиться, то не было ФСБ, он бы самовыпилился по какому-нибудь другому поводу: сказал бы, что есть глобальное потепление или протестует против вторжения сириусян. Вот запомните, если вы что-то хотите добиться от этого государства, не надо самовыпиливаться, не надо убивать себя. Этим вы никому ничего не докажете, кроме того, что у вас не все дома.

Но абсолютно это не имеет значения, что я говорю, потому что абсолютно, возможна такая точка зрения как моя, возможна такая точка зрения как Светланы. Я совершенно не настаиваю на том, что моя правильная. Может быть, ее правильная точка зрения.

Во всяком случае, я знаю точно гораздо более важную вещь: не иметь точки зрения Светланы абсолютно неправильно. Если после самосожжения молодого человека нельзя написать, что государство его до этого довело, значит, это государство, эта страна устроены очень неправильно.

Вот напоминаю, за какие слова ее судят. Она пишет: «Эта страна, в которой власть принадлежит силовикам. Они знают, что на митинг ходить нельзя: разгонят, а то и побьют, а потом осудят, они знают, что одиночные пикеты наказуемы, это поколение выучило на примерах, что в суде справедливости не добьешься, что суд проштампует решение, с которым пришел товарищ майор. Многолетнее ограничение политических и гражданских свобод создало в России не просто несвободное, а репрессивное государство».

Вот я должна сказать, что если государство хочет доказать, что оно не репрессивное, то с целью этого доказательства подвергать Прокопьеву репрессиям неправильно. Это вот все равно, как если тебе сказали, что ты слишком агрессивен, а ты в ответ с целью опровергнуть слова этого человека взял и ударил его по лицу, повалил на пол и начал бить ногами. Ничего близко в словах Прокопьевой нет, что является оправданием терроризма.

Если эти слова нельзя говорить, то, получается, что можно говорить только «вечернему мудозвону», который человеку, который назвал его путиноидом в эсэмэске, говорит: «Я предоставлю твой телефон органам, чтобы разобрались!»

Дальше что было. Это же жесть, что было с Прокопьевой. У нее был обыск, фактически грабеж, потому что мы понимаем, что все наши обыски сейчас — это грабеж, когда люди изымают всё — ноутбук, телефон… Забрали три ноута, два телефона, диктофон, флешки. Заблокировали счета.

И в общем, можно было надеяться, что местные тонтон-макуты поймут, куда ветер будет в Москве, не захотят идти за компанию и светиться вместе с теми, кто посадил Голунова, и кто высасывает из пальца дело о беспорядках. Нет, полезли 20 сентября…

Официально она обвиняется в преступлении часть 2-я «оправдание терроризма». Это штраф до миллиона рублей и лишение свободы на 7 лет. Понятное, что на самом деле метили не в Светлану, потому что она работала одно время, даже возглавляла «Псковскую губернию» — это та самая газета, которая рассказала о псковских десантников погибших, и, конечно, с тех пор у силовиков на нее зуб. На Шлосберга им тяжело наехать, вот они наехали на Светлану.

После огромной кампании в ее защиту, потому что практически все газеты перепечатали ее письмо. Петицию за прекращение дела подписало — последний раз, когда я смотрела — там уже число подписавших где-то уже 130 тысяч, не забудьте подписать, если хотите, — после этого эти товарищи местные еще стали вызывать на допрос всех тех, кто поддерживал Светлану.

Вот ребятам явно хочется всенародной известности. Вот это, конечно, мрак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(44)