Латушко – Воскресенскому: «У вас есть полномочия предлагать оппозиции начать переговоры? Или вы мошенник?»

Жесткий разговор в эфире «Дождя».

В эфире российского телеканала «Дождь» член Координационного совета Павел Латушко ответил политологу Юрию Воскресенскому на предложение вернуться в Беларусь для участия в круглом столе.

Беседа получилась жесткой, приведем несколько цитат из сказанного Латушко.

О конституционной реформе

«О какой конституции вы, господин Воскресенский, хотите говорить? Что, у нас Конституцией предусмотрено право убить человека?  У нас предусмотрены пытки?»

«Не имеет значение, что это за Конституция, важно, кто ее будет исполнять. Если человек каждый день нарушает Конституцию, о какой новой может идти речь? Как можно проводить круглый стол в такой атмосфере, когда людей пытают? Этому есть доказательства».

О полномочиях переговорщика

Отдельно Павел Латушко затронул тему полномочий Воскресенского:

«У вас есть полномочия для того, чтобы предлагать оппозиции начать переговоры? Или вы просто мошенник?»

«Вот тут и возникает вопрос, господин Воскресенский, кого вы тут представляете? Вы подыгрываете России или вы подыгрываете Лукашенко. Фактически это выглядит как мошенничество. Потому что вы не имеете полномочий ни от кого. Если у вас есть полномочия от Лукашенко, положите их на стол. Вы сами свой вопрос решили? Вы же являетесь обвиняемым по уголовному делу».

Напомним, что Павел Латушко вынужденно покинул Беларусь в начале сентября на фоне череды допросов членов Координационного совета по уголовному делу.

Юрий Воскресенский, который является фигурантом уголовного дела, вышел из СИЗО после визита туда Александра Лукашенко. На свободе он заявил, что работает над списком лиц, которых также могут освободить из-под стражи.

Воскресенский в интервью государственным СМИ очернил действия оппозиции и призвал к «диалогу с властями», а также к работе над изменениями в Конституцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(192)