Латушко: «Уровень репрессий тоталитарной системы Лукашенко напоминает «Северную Корею 2.0» в центре Европы»

Представитель НАУ и ОПК – с вопросом к европейским демократиям.

Павел Латушко на митинге 9 августа 2023-го в Варшаве. Фото: Белсат

— Как дипломат я готов понять дипломатов, но как политик и как беларус, я не готов согласиться с тем, что только призывами можно решить проблему Беларуси, — заявил Латушко в эфире канала FREEДОМ. — Три года беларусский народ проходит тест, потому что только от нас зависят изменения в нашей стране, и перекладывать ответственность на кого-то было бы неправильно.

Но мы столкнулись с ужасной ситуацией, когда уровень репрессий тоталитарной системы, которую выстроил Лукашенко, сегодня напоминает «Северную Корею 2.0» в центре Европы.

Поэтому этот тест и экзамен сдает и ЕС. 9 августа 2020 года сотни тысяч беларусов вышли на улицы, потому что хотели жить в демократии и свободе.

Однако кто-либо из тех, кто начал репрессии, убивал беларусов, заставил сотни тысяч покинуть их страну, когда мучения и пытки являются каждодневной историей в Беларуси, наказан, кому-то из них выставлены обвинения, в отношении них возбуждены уголовные дела?

Это вопрос к европейским демократиям, тем странам, которые являются нашими союзниками.

Представитель демсил подчеркнул, что до сих пор ни в одной стране, несмотря на универсальную юрисдикцию, не возбуждено  уголовных дел «ни за убийства беларусов в 2020 году, ни за пытки до сегодняшнего дня, ни за захват самолета в 2021 году, ни за то, что в 2022 году Лукашенко предоставил территорию Беларуси для агрессии против Украины, ни за депортацию украинских детей, ни за то, что в Беларуси разместили ядерное оружие».

— Каждый раз Запад высказывает сожаление только постфактум, не реализуя, как правило, конкретных действий.

Поэтому мы настаиваем на том, что ордер на Лукашенко в МУС, преследование всех, кто совершает преступления в Беларуси, возбуждение уголовных дел, даже угроза наказания будет влиять на эту систему, которую выстроил Лукашенко.

Санкции в отношении его режима никогда не были масштабными, мощными. Они всегда были растянутыми во времени, очень долгими. Да, преподнесли «подарки» Лукашенко к 9 августа — три санкционных пакета принято за последние 6 дней.

Но этого все-таки недостаточно для того, чтобы санкции были шоковыми для экономики диктатора Лукашенко, чтобы у него не было денег помогать Путину продолжать войну и строить тюрьмы для репрессий против беларусов, — считает Латушко.

Политик также рассказал об итогах совместного с международной правозащитной организацией отчета:

— Совместно с JusticeHub («Центр права и демократии») мы выпустили отчет, в котором зафиксировали 136 фактов репрессий, осуществленных режимом Лукашенко за период в мая 2020 года и по настоящее время.

Это семь видов преступлений против человечности, которые должны преследоваться в любой стране мира, потому что они имплементируются в национальные законодательства каждого государства.

Если мы начнем эту масштабную кампанию, это будет означать, что не важно, в какой стране окажется преступник, он все равно будет подлежать задержанию и выдаче или преследованию даже в этой стране.

Для нас главным в этом отчете являлось показать инструменты, каким образом можно достичь ответственности. Первый инструмент — это МУС, также это механизм по созданию специального международного трибунала, и мы от этого не отступим, мы будем этого добиваться.

И третий инструмент — это универсальная юрисдикция, когда по национальному законодательству любой страны, а это фактически 190 стран мира, можно обращаться в прокуратуры и возбуждать уголовные дела в отношении прокуроров, милиционеров, которые репрессировали беларусов.

И таких заявлений поданы уже десятки, но дел не возбуждено, — отметил Латушко.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)