Латушко: Лукашенко унизил Путина, и тот ему этого не простит

Пресс-служба президента РФ заявила, что Евгений Пригожин после окончания мятежа «уйдет в Беларусь». Представитель ОПК и руководитель Н*У Павел Латушко порассуждал, что основатель ЧВК «Вагнер» может делать в нашей стране.

— Мы должны понимать, что и Путин, и Лукашенко находятся в одной лодке, – сказал Латушко в интервью Дождю. – И не важно, где произойдет пробоина — под сидением Путина или Лукашенко, лодка утонет.

Поэтому Лукашенко понимал: если Пригожин входит в Москву и начинаются столкновения, идет попытка упразднения Путина с трона, это означает последние часы и для него.

Лукашенко также отдает себе отчет, что и мы не спим в шапку и готовы были организовать внутренний протест. Добровольческие подразделения, сражающиеся на стороне Украины, сделали однозначные заявления. То есть уже создавалась потенциальная ситуация, которая привела бы к тому, что в этой лодке вместе с Путиным утонул бы и Лукашенко.

Поэтому логично, что Лукашенко начал активно предлагать Путину свою помощь. То, что они были знакомы с Пригожиным 20 лет, — думаю, это стало новостью для всех.

Павел Латушко

Политик считает: Путин никогда не простит Пригожину то, что он сделал в России, и о гарантиях с его стороны можно забыть.

— Если мы говорим о гарантиях Лукашенко, то он подставляется: если с Пригожиным произойдет что-то в Беларуси, каким образом он будет выглядеть в этой ситуации — «миротворец-посредник», который привел к тому, что Пригожина ликвидируют на территории Беларуси?

Что же Пригожин может делать в Беларуси? Латушко выдвигает несколько версий.

— Наверное, он может охранять российское ядерное оружие. Вот это была бы интересная история (говорю это скорее с юмором и надеюсь, что такого не произойдет).

Пригожин может начать или доформировывать свое ЧВК или создавать новое. Но, опять же, согласится ли Пригожин при таких «гарантах» его личной безопасности приехать в Беларусь один? Если вместе с наемниками, то для беларусов это, конечно, очень плохая история.

Пригожин может начать доформировывать свое подразделение из граждан России на территории Беларуси, а также привлекая беларусов, которые будут готовы пойти воевать в Украину. И это может быть дополнительной угрозой и риском вторжения с территории Беларуси именно подразделений Пригожина.

Помимо этого, считает Латушко, Пригожин может использовать Беларусь как транзитную страну, чтобы отправиться дальше в Африку, где у него есть военный и экономический бизнес. Лукашенко также хочет развивать экономические отношения с Африкой, но вряд ли Пригожин из тех, кто будет делиться деньгами с Лукашенко.

— Конечно, Пригожин еще может купить сеть ресторанов в Минске, но, думаю, это нерелевантная история.

В любом случае Лукашенко вместо подарка получает мину замедленного действия. И эта мина обязательно взорвется, если Пригожин будет находиться на территории Беларуси.

Политик отмечает, что Путину нанесен огромный политический удар. Теперь это не тот диктатор, что был до 24 июня. Помимо этого, он оказался униженным Лукашенко.

— Путин благодарит Лукашенко и говорит: «Спасибо, Саша, спас», но фигу в кармане держит. Потому что Лукашенко, которого он унижал последние несколько лет, стал как бы над ним. Поэтому Лукашенко не должен питать никаких иллюзий: Путин тоже это не простит. Тактически он может сегодня сказать «спасибо», а стратегически завтра это все вернется Лукашенко с лихвой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(84)