Квартиры для очередников подорожали

Новая цена квадратного метра для тех очередников, которые начинают строить квартиры в Минске в январе - феврале, - от миллиона 400 тысяч рублей до 2 миллионов 160 тысяч рублей (в зависимости от типа дома). Напомним, еще в октябре 2008 года нуждающиеся могли строить жилье по цене от 1 миллиона 300 тысяч рублей до 1 миллиона 600 тысяч рублей. Получается, что рост цен в некоторых случаях превысил 20%.

- На подорожание повлиял новый курс доллара? - спросили мы у начальника управления жилищного строительства КУП УКС Мингорисполкома Елены Владимировны Пехота.

- Нет, новый курс доллара тут нипричем, - заверила она. - Жилье дорожает из-за увеличения цен на строительные материалы, а мы используем в строительстве только белорусскую продукцию.

Так, например, по данным ОАО «Мапид», в ноябре цена на щебень увеличилась на 74%, а в декабре на керамзит - на 7-10%.

- В этом году цены еще будут расти?

- Этого я сказать не могу. Цена на газ на этот год еще официально не озвучена, а от нее многое зависит. Как будет меняться цена на стройматериалы, тоже пока сказать сложно.

По словам специалиста, никто из очередников от строительства по новым ценам не оказывается, ведь льготный кредит сегодня можно взять в банке.

Кстати, в долларах цена для нуждающихся почти не изменилась: квадратный метр, который сегодня стоит 2 миллиона 160 тысяч рублей, - это 813 долларов (по курсу Нацбанка на сегодня). А в декабре строительство в таком же доме начиналось по цене 1 миллион 800 тысяч рублей, или 818 долларов. Получается, выиграли те очередники, у которых была заначка в долларах: теперь их можно сдать, и построить квартиру по старым ценам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)