Политика

Кузнецов: «Ракеты имеют свойство банально заканчиваться, если их производить лишь для парадов и телерепортажей»

Более зримо и осязаемо придет не чья-либо победа, а чье-либо поражение.

— В сутки 20 часов уходит только на то, чтобы все почитать, а остальное время – чтобы не сойти с ума, — пишет Пётр Кузнецов.

Самое главное я написал в первый день войны и после этого то же самое написали и сказали многие: если (теперь уже «если», наверное, звучит как неоправданный пессимизм) Украина выдержит первые дни полноценной войны – она победит. Победит не только в конкретной схватке, но и в историческом масштабе.

Что мы наблюдаем сейчас? Мы видим, что огромная российская армия мало того, что не добилась никаких успехов, но и несет огромные потери. Что вынуждены были согласиться на переговоры без условий. Что начали грозить ядерным оружием – а это, мы все понимаем, последний аргумент. То есть, больше значимых ресурсов нет. Наоборот: есть понимание, что воронка необдуманных решений начала затягивать и затягивать по самые уши.

Активность цивилизованного мира в поддержку Украины нарастает стремительно, по мере того, как все больше становится очевидным, что Киев не падет. В комментариях в Телеграме писали, мол, не будьте так оптимистичны, Россию против демократий обязательно поддержит Китай и все будет очень плохо. Однако Китай не поддержал. Китай – главный выгодополучатель от ослабления России, потому что в случае глобального поражения она либо распадается и Пекин вступает в борьбу за ресурсы Сибири (а, может, и забирает их без борьбы), либо становится китайским протекторатом с потрохами.

Надо понимать: Россия – страна большая, но очень слабая в ресурсном смысле. То есть, у нее много ресурсов – природных. Но их «монетизации» в ресурсы технологические, научные, и даже человеческие не произошло. Тотальная коррупция, а также подмена реального развития пропагандой привели к тому, к чему привели. По оценкам западных разведок, которые уже показали свою компетентность точными прогнозами вторжения и его характера, в Украине уже задействовано 2/3 потенциала для ведения боевых действий, а толку – ноль.

Вот мы сейчас утром когда хватаемся за новости, мы видим ленту сообщений, сильно отличающуюся от утра четверга или пятницы: того потока информации о все новых и новых ракетных обстрелах уже нет. Потому что ракеты имеют свойство банально заканчиваться, если их производить в количествах, достаточных лишь для парадов и телерепортажей.

В этом контексте ключевое значение играет время. Трудно сегодня представить индикаторы, по которым можно будет четко сказать: «Победила Москва» или «Победил Киев». Потому что украинская столица не падет, а если даже и падет, то и ВСУ, и население уже показали, что борьба будет бесконечной, пока последний интервент не уйдет. С другой стороны, в силу ряда факторов, представить себе украинскую операцию по захвату Кремля тоже вряд ли возможно. То есть, Победа какой-то стороны не будет выглядеть, как поднятие своего флага над логовом врага.

Более зримо и осязаемо придет не чья-либо победа, а чье-либо поражение. Когда в масштабах страны закончатся деньги, оружие и будет отбито желание воевать. Начнется внутренний кризис, провоцирующий кучу вопросов, от «Ради чего?» до «Что дальше?», а за ним и поиск виноватых – со всеми вытекающими.

Похоже на то, что такая судьба может постигнуть сегодняшнюю Украину? Не особо. Поражение потерпит не она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(97)