Выборы-2020

Кузнецов: Гайдукевича вывели из игры. Стал не нужен проверенный кандидат-спойлер

Основатель «Сильных новостей» — о причинах и последствиях снятия с выборов Олега Гайдукевича.

«История уже знает случаи, когда ЛДП выходила из президентской гонки, называя происходящее «цирком». Оставаясь при этом вполне себе системной «оппозицией», — напоминает Петр Кузнецов.

По его мнению, Гайдукевич не та фигура, которая будет принимать такие решения самостоятельно.

«Его вывели из игры, притом, в форс-мажорном порядке, изначально предполагалось, что он будет в бюллетене. Об этом говорит то, что снялся он именно сейчас. Тужиться и собирать 100 000 подписей а потом получить нерегистрацию ЦИКа (за фальшивые подписи) — имиджевый удар. Заявить о том, что подписей не собрал — имиджевая катастрофа. Поэтому вывели его с минимальными издержками.

О чем это говорит? В первую очередь о том, что в спецслужбах и АП (Администрации президента – прим. «С») сейчас определяются с тем, как будет выглядеть бюллетень для голосования, какие фамилии там будут. Гайдукевич оказался там не нужен, хотя изначально предполагалось иное. Почему?

Единственное правдоподобное объяснение в том, что стал не нужен проверенный кандидат-спойлер. И не потому, что появился другой, а потому что альтернативных кандидатов, которые выступают за перемены без революций, за решение вопроса транзита путем голосования стало больше, чем надо и это может ударить по позициям самого Лукашенко. Даже среди сторонников «стабильности» тех, кто думает термином Бабарико «засиделись» —  предостаточно, и они могут проголосовать даже за Гайдукевича, лишь бы не за несменяемого.

На том фоне ждем усиления пропаганды бойкота как стратегии. Если, стремясь максимально «высушить» политическую активность граждан, власти жертвуют даже собственной пешкой в лице Гайдукевича, то расклад, при котором недовольные не поддержат никакой альтернативы, а просто «забьют», для них становится просто идеальным».

Шрайбман: «У Лукашенко увидели, как все плачевно с поддержкой»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)