Кузнецов: «Если мы такие молодцы, почему оплачиваем 18 резиденций?»

Основатель «Сильных новостей» рассуждает на тему, кто мы такие?

– Мы, белорусы, очень наивные и, я бы даже сказал, инфантильные люди, – пишет Петр Кузнецов. – За последние недели только ленивый не написал о том, какие мы молодцы – мы нация, потому что мы самоорганизовались, самостоятельно едва ли не самоизоляцию организовали, сами детей в школы не повели, сами систему здравоохранения спасли, сами информирование организовали.

И вопрос «зачем нам тогда власть?» поставили, и, как квинтэссенция – со страниц «Нашей Нивы» о том, что Лукашенко – ну такой себе диктатор, заявили.

Прейгерман: нам нужно найти формулу, при которой в Беларуси будет комфортно всем

Только если мы такие молодцы, если мы так все сами, если и власть нам не нужна, и без государства мы справляемся, и Лукашенко – не диктатор, и мы – нация, то есть небольшой вопрос: почему мы тогда продолжаем оплачивать 18 резиденций, Боинги, премиум-больнички и вот это вот все?

Самостоятельность, самодостаточность всегда имеют один важный индикатор – ответственность.

14-летнему подростку кажется, что он уже взрослый: он в магазин ходит, у него член стоит, он книги и Интернет читает и фамилию президента знает. Вот только все разговоры о взрослости заканчиваются на моменте, кормит ли он себя сам, зарабатывает ли себе на жизнь. И тут оказывается, что «взрослость» – весьма относительная, поскольку нет полной ответственности.

Наша нация находится примерно в похожей ситуации, только немного наоборот. Мы вроде и деньги зарабатываем, а вот за то, кто и как их тратит и на что, не отвечает никто: ни мы сами, потому что доступа к этим механизмам и инструментам у нас просто нет. Ни те, кому эти деньги стекаются: потому что доступа и возможности контроля и влияния у нас тоже нет. И нет в итоге ни коллективной ответственности, ни индивидуальной перед коллективом – никакой. Мы просто работаем и платим, работаем и платим.

Нам очень хочется быть нацией и очень хочется показывать свою взрослость и верить в нее.

Но проблема в том, что для тех людей, которые заботятся о себе сами, не имеют возможности надеяться или требовать помощи от властьимущих, но при этом платят и не получают никакого отчета – для них придуманы другие названия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(308)