Кузнецов: «Армянского» сценария для России в отношении Беларуси нет и не было

Основатель «Сильных новостей» Петр Кузнецов – о неуместности параллелей между ситуациями в Беларуси и Армении.

– И до сих пор в лентах и комментариях, даже после высказываний Путина, попадаются некие сравнения ситуации Беларуси с Арменией, некие попытки провести параллели, – пишет Кузнецов. – С точки зрения внутренних протестов, их хода и возможного развития событий, некоторые черты действительно могут быть общими.

Что касается внешнеполитического бэкграунда, то это – небо и земля.

Армения – это страна, в которой Кремль согласится даже с супердемократическим правительством, свободными выборами, расцветом прав человека и всем чем угодно. По одной простой причине: Армения от России никуда никогда не денется. Армения сама пришла к России, и Армения будет оставаться под крылом России при любом строе, режиме, президенте или премьер-министре.

Исторически так сложилось, что между Арменией и ее ближайшим соседом Азербайджаном существует просто огромного масштаба вражда и ненависть. Страны все время находятся на грани вооруженного конфликта, очаг тлеет, но периодически вспыхивает и сейчас.

Геноцид армян, устроенный азербайджанцами и турками в начале 20-го века, в этой стране тема слишком больная до сих пор. В здании парламента, где мне довелось бывать, есть отдельный холл, оклеенный вырезками из мировых газет того времени, с фотографиями зверств.

Эта вражда и ненависть исторические и там нет уже давно ничего рационального, что могло бы заставить эти народы смотреть друг на друга без эмоций. И исторически за Азербайджаном стоит Турция (которая сейчас в НАТО). И для защиты от Азербайджана и Турции Армения пришла к России давным-давно, и остается под её крылом в рамках ОДКБ и никуда не денется.

Поэтому во внешнеполитическом курсе этой страны в Кремле уверены на 1000% и будут иметь дело хоть с Пашиняном, хоть с кем угодно.

С Беларусью ситуация другая. У белорусов нет никаких врагов и нигде, как бы не вещал Лукашенко. И белорусы исторически – европейцы. И даже сейчас, несмотря на десятилетия пропаганды и искуственного ограничения связей с Европой, белорусы связаны с ней слишком сильно.

Поэтому «армянского» сценария для России в отношении Беларуси и не существовало. Потому что, в их логике, пусти здесь дело на самотек, и очень скоро Беларусь вернется туда, где она исторически и находилась – в Европейскую цивилизацию.

И возможными здесь были только две модели. Одна из них была бы реально выгодной для всех, потому что она уже испытана временем – это «финская» модель. Подобно тому, как Финляндия является для России достаточно спокойным и предсказуемым соседом, нейтральным в военном отношении (не состоит в НАТО) и, следовательно, «буферным» на стратегическом направлении, так же можно было бы выстроить отношения и с Беларусью, оказав помощь в избавлении от людоедского режима Лукашенко.

По сравнению с Финляндией Россия получила бы здесь кучу бонусов: повышенную лояльность населения (ибо итак существующая любовь огромного числа белорусов к этой стране умножилась бы после избавления), нахождение Беларуси с РФ в военном договоре ОДКБ и т. и т. п. Это был бы хороший и выгодный сценарий для всех сторон, но...

Но есть и другой сценарий – «венесуэльский». Там тоже подавляющее количество населения ненавидит Мадуро, но тот держится на штыках силовиков при поддержке России. Гуайдо, который в какой-то момент набрал популярность, не смог её конвертировать во власть, в результате чего поддержку растерял. В итоге страна сейчас живет в подвешенном состоянии: есть ненавидимое всем руководство, нет хоть кем-то любимого лидера, страной правят силовики и криминал, в результате чего все живут в нищете. Ну, кроме силовиков и криминала. Зато у власти - друзья Кремля.

Вписавшись за Лукашенко, Россия показывает, что такую модель для Беларуси там считают оптимальной.

Единственная проблема, правда, заключается в том, что по целому ряду причин здесь такое невозможно. И когда у нас рухнет модель, которую нам навязывает Москва, то самому Путину это доставит куда больше неприятностей, если бы Лукашенко рухнул сам по себе, без него.

Кузнецов: «Теперь видим, какого «суверенитета» это гарант»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(67)