Экономика
Ольга Артишевская, interfax.by

«Кусачие» цены нового сезона

Новые коллекции осенней и зимней обуви скоро поступят в магазины розничной торговли. Корреспондент www.interfax.by выяснила, сколько будут стоить теплые сапоги в новом сезоне 2011/2012.

По информации оптовых поставщиков импортной обуви, зимние сапоги на натуральном меху в новом сезоне 2011/2012 будут стоить в среднем миллион белорусских рублей.

Обувь подорожала еще в начале лета – этот факт не заметил только ленивый. Туфли и босоножки стали почти вдвое дороже, чем в прошлом году.

Разница между докризисными ценами на летнюю обувь и настоящими ощутима, но не столь пугающая. Согласитесь, доложить 100–200 тыс. за пару для среднестатистического белоруса, возможно, не такая большая проблема. А вот подорожание на полмиллиона (как в случае с зимней обувью) – это серьезно.

Евгений Маркевич, директор фирмы «Топо», занимающейся оптовыми поставками обуви, рассказал о том, что ботинки ¾ из натуральной кожи на натуральном меху будут стоить от Br 900 тыс., а польские сапоги на овчине будут продаваться по цене от Br900 тыс. до Br1,4 млн. При условии, что курс рубля останется неизменным.

Безусловно, основную роль в подорожании импортной обуви сыграл кризис. Но это не единственная причина. Выяснилось, что подорожание обуви на меху – мировая тенденция. Это также повлияло на «кусачие» цены в белорусских рублях.

«В этом сезоне очень сильно подорожал мех – натуральная цигейка. Поэтому не важно, в какой стране отшивается обувь, она подорожает в любом случае за счет меха», – говорит Евгений Маркевич.

Наметилась интересная тенденция: в новом сезоне торговые организации заказывают больше обуви в варианте «еврозима», то есть утепленную мехом только в нижней части. Магазины подбирают ассортимент подешевле, приближенный к покупательской способности белорусов.

Версию про мировое подорожание обуви на меху подтвердили также представители литовской компании-поставщика Stiliaus Klasika.

«Весной сильно подорожал мех и кожа. Эти материалы сейчас являются всемирным дефицитом. Но мы не хотим переходить на товар из искусственных материалов. Ищем более дешевые варианты», – рассказала представитель Stiliaus Klasika.

Она отметила, что на литовском рынке зимние сапоги (привезенные из Турции) будут стоить примерно 200 долларов США, эта же цена будет актуальна и для Беларуси.

Справка

Цигейка – мех от цигайской, мериносовой и др. пород овец. Применяют для пошива шапок, воротников, женских пальто и т. д. Также применяется для утепления зимней обуви.

Альтернативные дешевые варианты подкладки зимней обуви – это искусственный и шерстяной мех (искусственный мех с содержанием шерсти не менее 80%.).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)