Общество

Купаловский театр обещают сделать лучшей площадкой в Европе

Реконструкция здания Купаловского театра начнется в сентябре и обойдется более, чем в 200 миллиардов.

Обещано, что после ее окончания театр станет лучшей площадкой не только в Беларуси, но и Европе. Об этом, как сообщает «БЕЛТА», заявил 28 июля на встрече с труппой театра и представителями СМИ генеральный директор Национального академического театра им.Я.Купалы Павел Поляков.

Реконструкция, которая продлится немногим более двух лет, предполагает возвращение исторического вида зданию и оснащение его самым современным оборудованием. Вопрос катастрофической нехватки площадей для театра будет решен за счет увеличения площади здания втрое – до 12 тыс.кв.м.

Во время реконструкции труппа театра будет выступать вне родных стен. Основной площадкой, возможно, станет сцена Дворца профсоюзов. Малая сцена переедет в концертный зал "Минск", где 27 июля уже состоялся первый показ спектакля. Также не исключено, что спектакли Купаловского будут идти в клубе им. Ф.Дзержинского.

После реконструкции преобразится сцена театра: будут установлены современное световое оснащение и система распределенного видеосигнала, что даст возможность на трех видеоэкранах создавать целостную картинку. Мобильные радиоуправляемые площадки, широко применяемые в мировой практике, позволят быстро трансформировать сцену.

Как сообщает www.interfax.by, под зрительскими местами все это время находились домкраты начала 19 в., которые помогали превращать сцену в бальный зал. В реконструированном здании строители воссоздадут такую возможность при помощи подъемного пола. В любом месте сцены можно будет установить люки-провалы, которые позволят актерам эффектно появляться и исчезать.

Кроме того, театр будет оснащен системой распределенного климат-контроля, системой умного дома, которая будет управлять всеми кондиционерами, отопительными приборами в здании. Это позволит театру экономить ежегодно, по предварительным расчетам, более 55% средств, которые сегодня приходится тратить на электричество и отопление.

Но за комфорт придется платить – в данном случае, уменьшением количества мест. Вместо 523 их станет 400. Причина – требования пожарной безопасности. А вот резкого увеличения стоимости билетов в ближайшем сезоне опасаться не стоит. Потом билеты действительно станут дороже, и это инициатива не столько чиновников, сколько самих актеров.

Также Купаловский театр меняет фирменный стиль. Об этом сообщил художественный руководитель Национального академического театра им. Я.Купалы Николай Пинигин. По информации БЕЛТА, логотипом театра станет образ обновленного здания, обрамленного надписью "Национальный академический театр им. Янки Купалы".

На январь-февраль 2011 года запланирована постановка "Выкраданне Эўропы, альбо тэатр Францішкі Радзівіл". Спектакль поставит Николай Пинигин, который, по его словам, "узурпировал" режиссуру в Купаловском. Он же в июне начнет работать над постановкой "Ночь перед Рождеством" по Николаю Гоголю, которую в свое время поставил в Санкт-Петербурге. Там этот спектакль, где нет ни одной звезды, на Рождество идет с огромным успехом, а билеты стоят более 100 евро.

В планах есть еще "Ладдзя роспачы" по Владимиру Короткевичу, "Дзяды" Адама Мицкевича и другие спектакли.

Возвращаясь к вопросу "узурпации" режиссерского дела в театре, Николай Пинигин высказал свое мнение, что с белорусской режиссурой сегодня – катастрофическая проблема. Есть несколько успешных режиссеров среди молодых, которых можно приглашать для работы на сцене, но их – единицы.

Худрук Купаловского не намерен приглашать к сотрудничеству лишь по национальному признаку и считает сцену национального театра непригодной для дебютов, дублей. Поэтому белорусский театр будет приглашать режиссеров из Литвы, России, других стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)