Экономика
Анастасия Зеленкова

Куда испаряются золотовалютные резервы?

Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси с начала 2009 года сократились примерно на 900 млн. долларов США. Еще в прошлом году сокращение резервов можно было объяснить необходимостью поддержания курса рубля. А на что ушли 900 миллионов уже после девальвации?

— Да на то же самое и ушли, — прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию финансовый аналитик Сергей Чалый. — Речь идет о том, что благодаря вот этой 20-процентной девальвации создали ажиотажный спрос на валюту. Это и стало причиной сокращения золотовалютных резервов. Возможно, к этому добавился и спрос на валюту со стороны бизнеса как реакция на попытку защититься от дальнейшей девальвации.

Напомним, что на недавней пресс-конференции первый заместитель председателя правления Национального банка Павел Каллаур сообщил, что «с учетом поступивших международных кредитов» с начала января золотовалютные резервы Беларуси сократились на 100 миллионов долларов. Следует также учесть, что 14 января Беларусь получила первый транш кредита Международного валютного фонда в размере 788 миллионов долларов США. При этом было торжественно объявлено, что полученные средства зачислены в состав ЗВР страны и используются для поддержания курса национальной валюты.

Путем нехитрой математической операции (788.000.000 + 100.000.000) вычисляем, что за три недели января золотовалютные резервы сократились примерно на 900 миллионов долларов. Ну и темпы! А если учесть, что в декабре ЗВР уменьшились на 714 миллионов долларов, то становится понятно: без новых займов официальному Минску придется очень-очень туго.

Неудивительно, что 22 января состоялся первый раунд переговоров с Россией о выделении очередного кредита. Вдобавок к выделенным недавно 2 миллиардам долларов белорусское правительство просит еще 100 миллиардов российских рублей. Однако московские «друзья» в сложившейся ситуации мало напоминают Чипа и Дейла и не спешат на помощь. Так, заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин категорически отверг возможность предоставления подобного кредита.

— У них были в письмах цифры — 100 миллиардов рублей, мы это даже не рассматриваем, — заявил Панкин «Интерфаксу».

Итак, золотовалютные резервы Беларуси тают рекордными темпами. Тем временем в Нацбанке заявляют, что ситуация с сокращением ЗВР достаточно типичная для января и связана с тем, что этот месяц характеризуется пониженной деловой активностью и снижением поступлений валютной выручки.

— Это полная глупость, -- уверен Сергей Чалый. — Сезонный фактор не играет здесь никакой роли. Потерять почти миллиард долларов (без учета пришедших кредитов) за три недели на этом просто невозможно. Смысл прост: ни население, ни бизнес не поверили в то, что 20% -- это конечная цифра девальвации. Естественно, они заняли валютную позицию в расчете на то, что доллар и дальше будет дорожать, а рубль слабеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)