Комментарии

Михаил Брошин

Кто же нападет на Беларусь?

Российская пропаганда чрезвычайно беспокоится за безопасность Беларуси.

Очередной всплеск озабоченности случился в мае. Сайт Украина.Ру взялся погадать, кто же в итоге нападет на Беларусь: «Литва, Польша или Украина»?

Чтобы разобраться в этом вопросе привлекли военного эксперта российского Института стран СНГ Владимира Евсеева, который сообщил, что основная угроза для Беларуси сейчас исходит не от стран Балтии, а со стороны Польши. Впрочем, Украина тоже под подозрением.

«В этой связи Россия может пойти на развертывание на территории Белоруссии постоянных баз для защиты республики. Речь пойдет о создании воздушной базы и системы ПВО. Тут мы решим сразу две задачи. Если мы создадим систему ПВО на белорусско-украинской границе, мы получим возможность сбивать украинские самолеты или беспилотники. Речь пойдет не только о защите Белоруссии, но и о защите вооруженных сил РФ», — констатировал Евсеев.

Собственно, эксперт проговорился. Голословные утверждения о наличии у Польши и Украины планов агрессии в отношении Беларуси нужны для нахождения российской армии в нашей стране на постоянной основе. И возможности отсель грозить украинским самолетам.

Эта тема сейчас особенно активно муссируется сайтами имперского толка. Regnum цитирует доцента Российского государственного гуманитарного (!)  университета Вадима Трухачева, который призывает наполнить Беларусь российскими военными базами. При этом он обращает внимание на то, что в нашей стране «есть 15-20% католиков-полонофилов и еще 10% примкнувших к ним иных западников, которые будут активно выступать против такого решения».

«И здесь вопрос в том, чтобы Россия убедила и даже заставила Лукашенко не обращать на них внимание», — заключил Трухачев.

Какая прелесть! Доцент открыто призывает ради интересов России заставить правителя соседнего государства игнорировать мнение значительной части населения (под 30% даже по оценке Трухачева).

В реальности, разумеется, это крайне примитивный подход: конфессиональная принадлежность не определяет политические взгляды граждан. Согласно опросу Chatham House, поддерживают размещение российской военной базы в нашей стране лишь 24% белорусов.

Однако количество публикаций, призывающих к этому, в последнее время растёт. Ведётся обработка общественного мнения в духе «если не ввести в Беларусь российскую армию, то сюда хлынут войска НАТО».

Вот и сайт Русстрат оценивает перспективы нападения на Беларусь: «Если бы Польша действовала в одиночку, то ничего этого не произошло бы. Только сейчас она действует как хулиган, напавший на «ботаника» в глухом переулке. А за спиной хулигана стоит бандит мирового уровня, то есть США. Не зря Польша содержит «легитимного президента» Белоруссии Тихановскую. Может, и она когда-нибудь пригодится?»

«Стратегам» не мешало бы подучить матчасть: общеизвестно, что офис Тихановской находится в Литве. Так что, уровень аргументации зашкаливает.

Но, помимо деталей, есть несколько вопросов, ответы на которые очевидны и красноречиво свидетельствуют о том, кто в регионе агрессор.

  • Какую страну или территорию оккупировали Польша и Украина?
  • Кто ввел войска в Украину: Россия или Польша?
  • Украина аннексировала Белгородскую область или Россия – Крым?

Поэтому все разговоры о якобы имеющихся у Польши и Украины захватнических планах в отношении Беларуси не более, чем попытка свалить вину с больной головы на здоровую. Громче всех «Держи вора!» кричит сам агрессор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)