Политика

Михаил Брошин

Кто «поджигает» белорусскую границу

Взрывы в Белгородской, Брянской, Курской областях и на Кубани... Российские власти обвиняют в обстрелах своей территории Украину и грозят ответным ударом по «центрам принятия решений в Киеве». А кремлевская пропаганда «беспокоится», что прилететь может и Беларуси.

В селе Журавлевка, по словам губернатора Белгородской области, были повреждены 13 домов

В частности, Rubaltic.ru пишет в статье «Беларусь в зоне риска: ВСУ «поджигают» российско-украинскую границу»:

«Государственная граница РФ и Украины на северном направлении по факту становится линией фронта. Чего-то подобного стоило ожидать после отступления российских войск из Киевской и Черниговской областей: у ВСУ появился отличный шанс развязать бои на чужой территории. С военной точки зрения это бессмысленно, а с пропагандистской — большая «перемога».

Не менее тревожно ситуация выглядит для Беларуси. Именно с ее территории российские войска выдвигались в сторону Киева. Теперь этот фланг обнажен — ничего не мешает ВСУ точно так же проявить активность на белорусско-украинской границе...

Стрельба на границе с Украиной, прилеты ракет или масштабные диверсии с жертвами среди мирного населения станут для Лукашенко болезненным ударом. Куда более болезненным, чем для российского руководства».

Если Москва так тревожится за нашу страну, то не стоило использовать её территорию для вторжения в Украину. Теперь же «озабоченность» по поводу возможных последствий выглядит как «крокодильи слёзы». Или намек на готовящуюся провокацию с целью всё-таки вынудить армию Беларуси вступить в войну. Такой сценарий дамокловым мечом висит над нами с первых дней боевых действий.

Стоит помнить, что кремлевские политруки накануне войны активно готовили почву для агрессии. В феврале они анонсировали проблемы для Украины, сейчас – уже для Беларуси. И это не может не волновать.

Заголовок другой статьи того же Rubaltic.ru гласит: «Киев подталкивает Беларусь к участию в спецоперации России на Украине». В тексте нет никакого обоснования этого тезиса, более того, уже в первом предложении он фактически опровергается: «В Киеве опасаются, что обострение отношений с Минском может послужить поводом для участия Беларуси в специальной военной операции России на Украине».

Так «подталкивает» или «опасаются»? В любом случае пропагандисты продолжают мечтать о том, чтобы белорусская армия прямым действием поддержала российскую в войне с Украиной и не только. Regnum строит более далеко идущие планы:

«Третьим этапом специальной военной операции могло бы стать разблокирование Калининградской области, которая сегодня окружена странами НАТО, и обеспечение нейтрального и демилитаризованного статуса Латвии, Литвы и Эстонии.

Вполне вероятно, что такая операция может обойтись даже дешевле, чем строительство нового порта для белорусских грузов.

Маловероятно, что местное население будет оказывать яростное сопротивление войскам Союзного государства России и Белоруссии, поскольку потомки прибалтийских эсэсовцев и полицаев давно переместились в Европу».

Вот уже и мотивация готова: нужно же белорусский калий как-то поставлять на экспорт. Почему бы ради этого не захватить Литву?

Впрочем, на фоне текущих военных «успехов» (см. крейсер «Москва») нападение на страну, входящую в НАТО выглядит абсолютным безумием. Но кто сказал, что кремлевские старцы сохраняют адекватность?

А пока пропаганда не оставляет попыток втянуть Беларусь в полноценную войну с Украиной. Шансы на это постепенно тают. Но полностью опасность не миновала и будет сохраняться до тех пор, пока в соседней стране идут боевые действия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(22)