В мире

Кто такой 35-летний Хуан, объявивший себя президентом вместо Николаса

Глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя и.о. президента и принес присягу. Его признали США и ряд других латиноамериканских стран. Что известно об этом человеке?

Фото AFP

Венесуэла «вспыхнула» – мир раскололся

Хуан Гуайдо вырос в семье учительницы и пилота коммерческих авиалиний, где помимо него было еще восемь детей.

В 1999 году семья потеряла дом и небольшой бизнес после серии оползней в Варгасе. В результате бедствия погибли десятки тысяч человек, тысячи остались бездомными. Как позднее рассказывали многие знакомые Гуайдо произошедшее очень повлияло на него — он считал действия пришедшего тогда к власти Уго Чавеса недостаточными и неэффективными, пишет РБК.

Гуайдо получил диплом инженера в Католическом университете Андреса Бельо в Каракасе, а затем — Университет Джорджа Вашингтона (США) и Институт повышения квалификации в области управления в Каракасе.

Во время учебы в университете вошел в политическое студенческое движение.

Фото AFP

В 2009 году Гуайдо вместе с другим лидером оппозиции, бывшим мэром Каракаса Леопольдо Лопесом создал социал-демократическую партию «Народная воля», направленную на борьбу с нарушениями режима Чавеса, а затем и Мадуро (Лопес был арестован и до сих пор находится в тюрьме).

В 2015 году Гуайдо избрался в парламент – Национальную ассамблею Венесуэлы, который находится под контролем оппозиции. Политик инициировал расследование ряда коррупционных дел, связанных с администрацией Мадуро.

И все же, как сообщает Би-би-си, 35-летний Гуайдо был сравнительно незаметной фигурой в венесуэльской политике до тех пор, пока в январе не занял пост главы Национальной ассамблеи.

Фото AP

Гуайдо не признает победу Мадуро на выборах президента, которые состоялись еще весной 2018 года. Став спикером, он поставил под вопрос легитимность правления Мадуро и заявил, что имеет конституционное право взять президентскую власть в свои руки до следующих выборов.

Его назначение спикером парламента дало фрагментированной венесуэльской оппозиции возможность объединиться.

Гуйадо женат, воспитывает дочь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)