Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Кто страдает от неравенства мужчин и женщин в Беларуси?

Беларусь взяла обязательства достичь равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности к 2015 году. Однако принятый на днях национальный план действий в этом направлении никак не подкреплен финансово. За чей счет будет обеспечиваться гендерное равенство, и на какие болевые точки следует обратить внимание?

В Беларуси один за другим утверждены два документа, с подписанием которых раньше не спешили: Национальная программа демографической безопасности, и четвертый по счету Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства. Но если на программу, включая выплату государственных пособий, запланировано более 5 трл. рублей до 2015 года, то о необходимости выделения специальных бюджетных средств на решение вопросов гендерного равенства правительство Беларуси забыло.

Удастся ли властям заработать на гендерных проблемах?

— Очередной план гендерного равенства принят на фоне красивой риторики в момент экономического и политического кризиса, когда у Беларуси осталось не так уж много козырей для продолжения международного сотрудничества, — отмечает социолог, координатор проекта «Гендерный маршрут» Ирина Соломатина.

Гендерное равенство во всем мире считается одним из индикаторов уровня демократизации общества. Эксперт не исключает, что принятие национального плана напрямую связано с надеждами белорусских властей получить помощь со стороны ООН.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)