Общество
Наста Манцевич, Еўрарадыё

Кто поступает учиться на милиционеров?

Еврорадио вместе с абитуриентами занесло документы в Академию МВД. И узнало, с каким средним баллом туда поступают.

9 июля начался прием документов в Академию МВД Беларуси. Еврорадио решило проверить, что за люди будут ходить с оружием по улицам и охранять порядок...

На Факультет милиции набор 177 человек. На 12 часов в понедельник 11 июля сюда подали документы 142 человека. Из них 40% (!) — 56 человек — имеют средний балл ниже 140!

В прошлом году проходной балл на Следственно-экспертный факультет Академии МВД составил 103 балла. Будущие следователи сдают три экзамена: математику, правоведение и язык. Плюс тут учитывается и средний балл диплома.

Получается, что если ты был середнечком в школе (6*10= 60), а потом на трех тестах набрал по 15-20 баллов — все: ты следователь!

Возможно, поэтому абитуриент, набравший в этом году 223 балла, за свою судьбу совсем не волнуется. Журналист Еврорадио поговорила с высоким, здоровым парнем, который только что подал документы и радостно выходил из Академии.

Парень: «Сумма вышла 223 балла».

Еврорадио: Это хорошо?

Парень: «Для данного заведения этого достаточно».

Мы поинтересовались, почему именно такой путь избрал для себя абитуриент.

– Решил заранее, давно, года три назад. У нас преемственность поколений, уже, наверное, четвертое поколение работает в органах, поэтому и я решил пойти по стопам родителей, — говорит парень.

У здания милицейского вуза — много родителей, все они ждут своих детей. Сын обычного шофера из Витебска в этом году набрал всего 157 баллов (поступает на Факультет милиции). Но отец говорит, что «надежда умирает последней»:

«Мы сюда приехали из Витебской области поступать. Баллов набрали не очень много — 157. Но шанс есть, надежда умирает последней. В прошлом году с такими баллами проходили, а в этом году — будем смотреть, надеяться...»

Еврорадио: Почему сын выбрал поступать именно сюда?

Отец: «Это его выбор, он сам захотел. Давно думал, может, с класса седьмого».

Давно в Академию милиции мечтал поступить и другой абитуриент из Витебска. Ему повезло немного больше: он набрал 196 баллов. Еврорадио побеседовало с его мамой, которая сидела на скамейке у входа в Академию и ждала сына...

«Если сравнивать с прошлым годом, то шанс, вроде бы, у нас есть. А так — кто его знает...»

Еврорадио: А почему решил поступать именно сюда?

Мать: «Я думаю, что он по характеру подходит, он такой слишком ответственный, и всегда был таким. Вот мальчик, а всегда был взрослый такой, как «старичок». Я думаю, что это — для него. Он был всегда дисциплинированным, всегда любил ездить в лагерь. Такой стиль жизни ему подходит, аскетический. Он спортом очень серьезно занимался: легкой атлетикой, бегом с барьерами... Есть разряд, дипломы, медали...»

На 12 часов дня 11 июля на Следственно-экспертный факультет подали заявки 246 человек. Но всего 7 (!) будущих следователей — с сертификатом свыше 300 баллов. И среди них вообще нет ни одного парня!

Что будут делать абитуриенты, если не пройдут конкурс? Будут ли перебрасывать свои документы куда-нибудь в другое место? Об этом Еврорадио спросило и у самих молодых людей, и у их родителей.

«Даже и не думал об этом. Нет никаких вариантов, ну, если что — куда-нибудь на юриста пойду».

Мама одного из абитуриентов говорит, что выбор здесь невелик — либо психолог, либо юрист:

«Проблема в том, что на эти специальности нет еще одного теста. То есть ты сдаешь три теста — математику, русский, обществоведение. И все. Поэтому на какие-то технические специальности мы уже не можем пойти. Потому что обществоведение — это только юридическое либо, или психолог...»

Еврорадио поинтересовалось также, не боятся ли абитуриенты, что в свете последних событий работы у них станет больше, а люди начнут хуже к ним относиться. Но будущих милиционеров такие проблемы не пугают.

«Нет, не боюсь, раз уж выбрал эту работу, то буду работать, приспосабливаться...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)