В мире
Евгений Барсуков

Кто получил «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 81-я церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар». Лучшим фильмом года признан «Миллионер из трущоб», который стартует в белорусском кинопрокате на этой неделе.

Сюжет фильма чем-то напоминает «Золушку» с главным героем в лице индийского юноши. Вот как анонсирует эту ленту сайт УП «Киновидеопрокат»: Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий. Прервав игру, его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. Откуда юнец, выросший на улице, может знать так много? На допросе в полиции Джамал рассказывает печальную историю своей жизни: о пережитых приключения вместе с братом, о стычках с местными бандами, о своей трагической любви. Каждая глава личной истории удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины…

«Миллионер из трущоб» режиссера Дэнни Бойла собрал настоящий урожай «Оскаров» -- восемь (номинировался на десять). «Загадочная история Бенджамина Баттона», являвшаяся главным фаворитом нынешней «оскаровской гонки» получила только три приза при тринадцати номинациях.

«Оскар» за лучшую мужскую роль получил Шон Пенн («Харви Милк»). А Кейт Уинслет удостоена приза Американской киноакадемии за лучшую женскую роль. Британская актриса сыграла бывшую надзирательницу в фашистском концлагере. Откровенные любовные сцены Кейт Уинслет с актером, едва достигшим 18-летия, вызвали скандальную реакцию, но, судя по всему, впечатлили членов жюри. Сама актриса, делясь впечатлениями о съемках сексуальных эпизодов, заявила: «Ханжи развели детский сад. Мы же не порнографию снимали, а серьезное кино».

Стоит также отметить, что один из «Оскаров» присужден посмертно. Награды за лучшую мужскую роль второго плана удостоен Хит Леджер («Темный рыцарь»)

Также «Оскаров» в 2009 году получили:

За лучшую режиссуру -- Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб»).

За лучшую женскую роль второго плана -- Пенелопа Крус («Вики Кристина Барселона»).

За лучший фильм на иностранном языке -- японская картина «Отбытия».

За лучшую операторскую работу – «Миллионер из трущоб».

За лучший короткометражный художественный фильм – «Страна игрушек».

За лучший полнометражный анимационный фильм – «ВАЛЛ-И».

За лучший короткометражный анимационный фильм – «Дом из маленьких кубиков».

За лучший оригинальный киносценарий – Дастин Лэнс Блэк («Харви Милк»).

За лучший адаптированный киносценарий – «Миллионер из трущоб».

За лучшие костюмы – «Герцогиня».

За лучший грим -- «Загадочное дело Бенджамина Баттона».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)