Общество
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Кто отдыхает круче энергетиков?

Неоправданно большое число санаториев, баз отдыха и объем средств, которые тратят на них энергетики, раскритиковали на недавнем совещании по развитию отрасли. Энергетики — отнюдь не лидеры. Они заметно уступают банкирам.

На совещании, в котором принял участие и президент Александр Лукашенко, глава Комитета государственного контроля Александр Якобсон озвучил цифры по оздоровительной базе энергетической отрасли — 7 санаториев, 14 баз отдыха, более 20 оздоровительных комплексов и другие объекты.

«Убытки от содержания данных объектов относятся на основную деятельность, а ведь это достаточно доходный у нас в стране вид услуг, способный не только окупать свои затраты, но и приносить прибыль», - отметил причину недовольства председатель КГК.

В разрезе региональных подразделений отрасли своей социальной базой выделяется РУП «Брестэнерго». На балансе предприятия находятся оздоровительный центр на озере Белом в Белоозерске, база отдыха «Электрон» в Брестском районе, гостиницы в Бресте и Белоозерске.

Входящие в состав «Брестэнерго» Барановичские тепловые и электрические сети являются владельцами и содержат детский оздоровительный лагерь и базу отдыха на озере Гать в Барановичском районе.

Но все же не энергетики и «Брестэнерго» среди непрофильных организаций сегодня могут похвастаться самой разветвленной оздоровительной инфраструктурой. Здесь лидеры банкиры и, в частности, «Белагропромбанк». На территории Житковичского и Смолевичского районов (когда «Белагропромбанк» возглавлял еще Сергей Румас) были созданы настоящие зоны отдыха.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)