Общество
Виктор Поздняков, ALE.BY

«Кто не мог справиться с ролью, играли зомби»

Белорусский кинематограф теперь может похвастаться собственным малобюджетным зомби-хоррором. В полоцком кинотеатре «Родина» состоялась премьера любительского фильма «Концентрат», снятого новополоцкой «РЗСтудией».

Накануне этого события на вопросы ALE.BY ответил сценарист и режиссер фильма Александр Дмитроченко.

– Почему возникла идея снять фильм именно на зомби-тематику? Можно ли назвать "Концентрат" "белорусским ответом" фильму "Зомби по имени Шон"?

– Я являюсь поклонником творчества Джорджа Ромеро, поэтому решил снять фильм о зомби. Очень люблю фильм "Зомби по имени Шон", но "Концентрат" — это скорее ответ фильму "Добро пожаловать в Зомбилэнд". Как и упомянутые выше картины, наш фильм содержит элементы комедии (не было упора на тотальное "поедание мяса").

– Каков бюджет фильма? Как решался вопрос спецэффектов?

– Бюджет фильма 300 долларов, но люди, принимавшие участие в проекте, оказывали помощь в реквизите, транспорте и т.д. Вместе с оказанной помощью затраты составили 1500 долларов. Пиротехнические спецэффекты обеспечил Евгений Писарёнок. Он давно занимается страйкболом и любит военное дело. Компьютерные спецэффекты делались при помощи программы "Adobe Premiere".

– Что для вас как для режиссера было самым сложным в работе над фильмом? А что – самым приятным?

– Самым сложным было добиться от актеров той игры, которая, на мой взгляд, нужна. Думаю на 85-90% это удалось. Эта работа, несмотря на трудности, была приятной. Все проходило в дружеской обстановке.

– Сложно ли было договориться о премьере фильма в кинотеатре "Родина"? Как в целом реагируют на "Концентрат" в городе?

– С кинотеатром проблем не возникло. Это может показаться странным, но все воспринимают наш проект положительно, идут на встречу и оказывают помощь. Интерес к нам большой. Думаю, потому, что мы занимаемся необычным делом — снимаем кино. Интересуются проектом люди из Польши и России.

– По какому принципу отбирались актеры? Либо в съемках мог принять участие любой желающий?

– В фильме мог принять участие любой, но отбор, конечно, был. В большинстве своём, те, кто не мог справиться с той или иной ролью, играли зомби. Но участвовали все желающие.

– Какова дальнейшая судьба проекта? Планируются показы в других городах Беларуси?

– Хотим показать фильм как можно большему числу зрителей. Как? Прорабатываем этот вопрос, рассматриваем предложения. Наша цель – показать людям, что в Беларуси есть разное кино. В том числе развлекательного жанра, пусть пока и любительское. Мы не собираемся останавливаться на "Концентрате". В следующий раз попробуем снять фантастику.

Сюжет фильма "Концентрат"

На одном из заводов происходит утечка вредного химического вещества. Зараженные люди погибают, а потом вновь возвращаются к жизни. Мертвецы ожили и весь город захвачен зомби! На этом фоне группа студентов, решившая отдохнуть у озера (не в то время и не в том месте), чудом спасшийся заводской повар и несколько военных пытаются добраться до города. Они надеются, что там их ждет спасение. Они ни в чем не уверены, но они вместе. И пытаются выжить…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)