Кто контролирует российскую военную базу в Беларуси

Расположенная на территории Беларуси радиолокационная станция (РЛС) «Волга» является важным элементом системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России и гарантом стратегической стабильности в регионе, считает отдел информационного обеспечения Космических войск управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Ежесуточно РЛС "Волга" обнаруживает более 1000 космических объектов. Кроме своей основной задачи - обнаружения баллистических ракет, РЛС решает и задачу контроля космического пространства. По результатам измерений космические объекты идентифицируются, сравниваются с данными в каталоге космических объектов", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс- АВН" во вторник по случаю 25-летия создания РЛС "Волга" в Барановичах (Беларусь).

В сообщении отмечается, что «при постановке станции на боевое дежурство, в соответствии с требованиями белорусского законодательства, были оформлены санитарный паспорт объекта и экологический паспорт объекта. Белорусские специалисты-экологи регулярно контролируют соблюдение нашим объектом экологических норм».

РЛС "Волга" является наземной стационарной РЛС секторного типа и предназначена для непрерывного контроля космического пространства на западном направлении с целью обнаружения баллистических ракет противника на участках траекторий и искусственных спутников Земли в заданном секторе, и выдачи о них информации в автоматическом режиме на оповещаемые пункты управления.

Строительство РЛС "Волга" началось четверть века назад. Местом ее дислокации были выбраны окрестности города Ганцевичи в 50 км от города Барановичи, в западной Беларуси. В первую очередь станцию предполагалось использовать для обнаружения ракет "Першинг-2".

Решение о создании РЛС "Волга" в Барановичах было принято 20 августа 1984 года. 12 июня 1985 года была сформирована воинская часть и началось строительство объекта.

На объекте в Барановичах был впервые применен метод ускоренного возведения многоэтажного технологического здания из крупных объемно-конструктивных модулей, изготавливаемых на московских заводах. Модули были спроектированы так, что имели все необходимые закладные элементы для установки аппаратуры, обеспечения ее электропитанием и охлаждением.

Монтаж здания из этих "кубиков" позволил примерно в два раза сократить сроки строительства.

В РЛС "Волга" нашли продолжение и развитие идеи построения станций дальнего обнаружения баллистических ракет и космических аппаратов - радиолокаторов с непрерывным излучением. Широкое применение нашли гибридно интегральные схемы, микросхемы и вычислительная техника.

Частотно зависимые антенны заменены активными фазированными решетками, в передающем комплексе использованы транзисторные модули высокой мощности, в приемном комплексе применена цифровая обработка принимаемых сигналов.

Результаты работы на РЛС позволили в 1987 году запустить производство аппаратуры в полном объеме. Строительство РЛС предполагалось завершить уже через 5 лет. Однако после подписания советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности работы были остановлены.

Существовало мнение, что с исчезновением угрозы нападения РСД нет необходимости строить станцию. Тем не менее, строительство станции все же решено было продолжить. В связи с тем, что Договор по ПРО 1972 года запрещал создание многофункциональных РЛС, было принято решение убрать у станции функцию наведения противоракет при одновременной модернизации объекта.

Распад СССР для системы предупреждения о ракетном нападении обернулся прекращением финансирования строящихся объектов. С начала 90-х годов работы на объекте в Барановичах были практически заморожены. И лишь тогда, когда стало ясно, что Россия с выводом из эксплуатации РЛС в Скрунде (Латвия) лишается технической возможности контроля северо-западного ракетоопасного направления, принимается решение о продолжении работ в Беларуси.

В 1995 году, после подписания соглашения между Россией и Беларусью, кооперация предприятий промышленности продолжила совершенствование станции. С 2001 года с созданием Космических войск работы по вводу в строй РЛС "Волга" активно возобновились, начались госиспытания.

В декабре 2001 года первая очередь станции была поставлена на опытное дежурство. Уже тогда это позволило обеспечить обнаружение баллистических ракет, стартующих из акваторий Восточной и Западной Атлантики.

20 декабря 2002 года РЛС "Волга" была поставлена на опытное боевое дежурство, а 1 октября 2003 года заступила на боевое дежурство.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)