Политика
Кирилл Букин

Кто из демократических политиков котируется выше

В начале осени ряды сторонников Александра Лукашенко несколько поредели.

По данным, предоставленным Независимым институтом социально-экономических исследований, за три месяца рейтинг действующего главы государства снизился (по закрытому вопросу с 48.3% до 43.6%, а по открытому – с 45.6% до 39%). А вот популярность оппонентов Александра Лукашенко в сентябре выросла (Александра Милинкевича – с 9.9% до 12.1% по закрытому рейтингу, Александра Козулина – с 7.5% до 8.8%, Владимира Некляева – с 1.6% до 5.1%, Ярослава Романчука – с 1% до 2.6%).

Фокус в том, что два первых политика не будут выдвигать свои кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Соответственно, в лидеры среди демократических претендентов на пост главы государства выбился лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев. Однако даже «объединенный» электорат восьми оппозиционных политиков, зарегистрировавших инициативные группы в ЦИК, составляет сегодня 20.2%, что существенно меньше, чем рейтинг Александра Лукашенко

Раскол белорусского общества по политическим ценностям наблюдается и по тому, каким оно видит будущего президента Беларуси. Так, по мнению 43.2% респондентов, это должен быть сторонник кардинального изменения нынешнего курса, а 38.2% – его продолжения; 39.1% – сторонник дальнейшего сближения с Европейским Союзом, а 24.8% – дальнейшей интеграции с Россией; 58.8% – сторонник рыночной экономики, а 14.6% – плановой; 43.5% – сторонник разделения властей, а 29.6% – укрепления власти президента.

Несмотря на вполне демократический характер этих ожиданий, оппозиционным кандидатам будет трудно "примерить их на себя" потому, что 53.3% опрошенных не имеют никакой информации о кандидатах, а главным источником ее получения считают телевидение, доступ к которому жестко контролируется властями, отмечает НИСЭПИ.

Впрочем, это проблема известная, и политики, которые вступают в борьбу за президентский пост, обязаны иметь варианты ее решения. В противном случае, не имеет смысла ввязываться в драку. А вот как на практике получится у Некляева, Романчука и других претендентов преподнести себя избирателям, покажут ближайшие два с половиной месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)