«Кто гарантирует жизнь простым отдыхающим, если даже послу России не гарантирована безопасность»

Антон Орехъ в колонке на сайте Эха Москвы – об убийстве Андрея Карлова.

«Слава тебе, Господи, что мы успели помириться с турками! Вы только представьте, что такая трагедия случилась бы несколько месяцев назад, когда Эрдоган был в нашем телевизоре страшнее Меркель и Обамы.

Когда после гибели наших летчиков Турция из близкого друга превратилась в злейшего врага, а всю ту ситуацию тоже называли «выстрелом в спину». Случись нечто подобное тогда, ей-богу, могли и воевать начать.

…Но один грустный вывод мы сегодня можем сделать: все, что случилось в Анкаре – это безусловное следствие войны в Сирии. Нам нечего было там делать. Там у России нет никаких интересов, ради которых стоило бы жертвовать жизнями своих граждан. Мы сегодня вспоминаем Андрея Карлова, но не так давно хоронили медсестер, погибших под обстрелом, хоронили тех самых летчиков, которых сбили турки, хоронили военных советников и просто военнослужащих. Все они были бы сегодня живы, если бы мы в эту Сирию не полезли.

И, к сожалению, гибель российского посла – не последняя. И теперь я вовсе не уверен, что нашим туристам следует ехать в Турцию и другие страны, где влияние исламистов велико. Кто гарантирует жизнь простым отдыхающим, если даже послу России не гарантирована безопасность. Поэтому мы можем только мечтать о том, чтобы все это поскорее закончилось и чтобы жертв оказалось как можно меньше. Но вы только представьте себе: кто-то сегодня жив и здоров, полон сил и планов на будущее, но через какой-то время ему суждено погибнуть в Сирии или из-за неё».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)