Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Кто для Лукашенко лучший спарринг-партнер?

Отдаст ли нынешний глава государства свои голоса потенциальным соперникам?

За выдвижение Александра Лукашенко кандидатом в президенты на выборах 2015 года собрано более 530 тысяч подписей. У его соперников значительно меньше. И не факт, что остальным семи претендентам в кандидаты удастся собрать необходимые сто тысяч.

После выборов 2010 года Лукашенко говорил, что распорядился отдать часть своих подписей другим претендентам. Повторится ли такая ситуация в нынешнем году, если ни один из соперников действующего претендента не наберет необходимое количество подписей?

— Дарить свои голоса является противозаконным, поэтому, если исходить из закона, то это невозможно. Другое дело, что можно закрыть глаза на то, что некоторые не собрали сто тысяч, и ради политической целесообразности признать их кандидатами в президенты. Поскольку не совсем удобно, если в бюллетене для голосования будет одна фамилия Лукашенко, — отмечает политолог Валерий Карбалевич. — Такая ситуация вполне реальна, и тогда власти сами будут определять, кто лучший спарринг-партнер для Александра Григорьевича.

— Кто из семи участников сбора подписей может быть этим самым спарринг-партнером?

— Таких должно быть не менее трех. Во-первых, должен быть кандидат от реальной оппозиции. Поскольку Гайдукевича приписать к реальной оппозиции тяжело, Запад в это не поверит. А Лукашенко нужно как-то размораживать отношения с Западом.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)