Крушение военно-транспортного самолета в Белгородской области. Что известно

Минобороны РФ заявило, что на борту самолета были пленные военнослужащие ВСУ, которых везли на обмен.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил, что все люди, находившиеся на борту упавшего Ил-76, погибли.

По данным Минобороны РФ, в самолете находились 74 человека, в том числе 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли на обмен.

В украинских медиа распространялась информация, что на борту самолета находились ракеты для комплексов С-300, которыми обстреливают Харьковскую область. 

В украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными не подтвердили, но и не опровергли заявление Минобороны РФ о том, что на борту рухнувшего в Белгородской области самолета Ил-76 находились украинские военнопленные.

В ведомстве сообщили, что собирают и анализируют всю необходимую информацию, а также призвали граждан и СМИ воздержаться от распространения непроверенной информации, дождавшись официальных заявлений.

Представитель ГУР Юрий Юсов в комментарии Радіо Свобода подтвердил, что сегодня готовился обмен пленными. Он сказал, что озвученная российской стороной информация по сбитому Ил-76 проверяется. Запланированный на сегодняшний день обмен «пока не происходит», добавил Юсов.

Телеграм-канал Дабл Ять посмотрел историю полетов сбитого сегодня в Белгородской области ИЛ-76 с бортовым номером RA-78830:

«Если флайрадар не обманывает, то этот самолет мотался как маршрутка в Иран. Интересно, зачем?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)