Коктейль
Семен Печенко

«Кровавая Луна» спряталась от белорусов за облаками

Многие жители нашей страны смогли увидеть только финальную часть затмения столетия.

Так выглядела Луна в момент выхода из тени Земли в первые минуты 28 июля

В ночь с 27 на 28 июля жители Земли наблюдали самое длинное по продолжительности лунное затмение XXI века. Полная фаза длилась 103 минуты, общая продолжительность составила 3 часа 55 минут.

Уникальности событию добавил тот факт, что в момент затмения происходило противостояние Марса. Это явление можно наблюдать раз в 15 лет. В такие моменты Земля проходит между Солнцем и Марсом по орбите, которая делает обе планеты максимально приближенными друг к другу. В ночь на субботу Марс можно было увидеть под Луной над линией горизонта.

В Беларуси полное лунное затмение можно было наблюдать, начиная с 21.24. К сожалению, из-за облачности самую зрелищную часть явления увидели не все.

К слову, лунное затмение иногда называют «кровавой Луной» из-за темно-красного оттенка спутника, который тот приобретает во время ухода в тень. Это объясняется тем, что атмосфера Земли наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра. Именно эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, окрашивая ее в красный цвет.

Луна спустя несколько минут после полного выхода из тени Земли:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)