Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Кризис увеличил активность в Байнете?

За год со времени объявления о мировом финансовом кризисе кошельки белорусов стали легче. Но это не повлияло на их стремление приобщаться к достижениям прогресса. Эксперты «Завтра твоей страны» оценивают, как изменился за прошедший год Байнет и его пользователи.

Руководитель проекта Gemius Belarus Михаил Дорошевич отмечает, что, несмотря на кризис, в белорусском интернете стало больше рекламы, а пользователи стали чаще искать информацию именно на белорусских сайтах.

— Я думаю, это связано с изменением в структуре. РУП «Белтелеком» — монополист в сфере интернета, но он предложил более высокие скорости по более низким ценам. За пришлось снижать тарифы и другим операторам. Это повлияло на увеличение числа пользователей. В регионах, насколько мне известно, появились даже очереди на подключение на Byfly, — говорит эксперт «Завтра твоей страны».

Тем временем, по данным компании «Акавита», рынок интернет-рекламы в Беларуси растет. Ожидается, что до конца года он увеличится на 30%, а сумма инвестиций рекламодателей в баннерную рекламу превысит три миллиона долларов. «Если учесть, что баннерная реклама — это далеко не весь рынок, суммарный бюджет на интернет-рекламу-2009 будет еще больше», -- замечает Marketing.by.

По данным «Акавиты», в первом полугодии производители товаров и услуг инвестировали в баннеры около 1,85 млн. долларов. Снижение рекламной активности замечено лишь в стане автомобильных дилеров.

— В прошлом году продавцы авто формировали почти 50% суммарного бюджета баннерной рекламы, но в 2009 году их место под виртуальным солнцем заняли новые рекламодатели — банки, производители техники и товаров массового потребления, — пишет Marketing.by.

В ближайшие месяцы некоторые аналитики предсказывают рост интернет-рекламы. Их прогнозы основываются на том, что традиционно уже несколько десятилетий в рекламной отрасли в последнюю треть календарного года продажи составляют столько же, сколько в предыдущие 8 месяцев года. Однако медиа-эксперт Павлюк Быковский считает:

— После того, как бизнес открыл для себя эту категорию достаточно дешевой рекламы, темпы роста не будут столь велики, как ранее. Необходимо учитывать, что до сих пор интернет-реклама шла с ежегодным удвоением объема.

Эксперт также отмечает некоторый спад активности в интернет-сфере. TUT.BY, например, не проводил в этом году конкурс контент-проектов. Не состоялись и другие, может быть не очень обязательные, но вполне возможные события.

— Вместе с тем нельзя сказать, что их стало на порядок меньше. Возможно, что те, кто стоял перед выбором, начинать что-либо или нет, сделали выбор в пользу «пождать», — говорит Павлюк Быковский.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)