Кризис
Александр Тихомиров

Кризис скажется на темпах строительства в Минске?

Как ни пытайся делать вид, что кризиса нет – его влияние так или иначе ощущается в разных сферах. Вполне вероятно, что кризис внесет свои коррективы и в планы застройки Минска.

Один из самых амбициозных проектов застройки Минска – Минск-Сити недавно привлек внимание главы государства. Под горячую руку президента попала, в частности, российская группа компаний «Итера», писали «Белорусские новости», которая выступает стратегическим инвестором по строительству делового центра «Минск-Сити». У Александра Лукашенко вызвали негодование темпы реализации этого проекта.

«Если нынешний инвестор не в состоянии это делать, то надо отказаться от его услуг, забрать уровень работ, который проведен», — заявил президент, заслушав 26 февраля доклад руководства белорусской столицы о планах развития Минска. «Или сами это будем делать, или отдадим другому инвестору», — пригрозил Лукашенко.

Тогда же, 26 февраля, во время посещения Минской городской ратуши президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с проектом комплексной застройки столичного проспекта Дзержинского. Глава государства одобрил планы по реконструкции и поставил задачу, «какие бы не были кризисы», полностью закончить работы к 2013 году. Однако кризис не обошел стороной застройщиков – по информации «Салiдарнасцi», некоторые из них уже испытывают финансовые трудности.

Например, в районе пересечения проспекта Дзержинского и улицы Клары Цеткин, намечено строительство многофункционального здания с размещением административных, торговых и развлекательных помещений «София». Организация-заказчик, ответственная за реализацию проекта – ИП «ТермоПок-М». Как нам рассказали в ОДО «Проектинжстрой», специалисты которого занимались разработкой проекта, заказчик так и не рассчитался за выполненные работы.

- Мы выполнили свои обязательства по архитектурному проекту, - рассказал «Салiдарнасцi» главный инженер проекта Владимир Резник. – Но расчет с нами не произведен. Поэтому наша организация не возобновила договорные отношения с компанией «ТермоПок-М». Проект прошел экспертизу и передан заказчику. Сейчас этим вопросом занимаются наши юристы. Мы уже обращались в налоговую инспекцию, теперь, видимо, будем обращаться в суд.

Кстати, разыскать саму компанию «ТермоПок-М» оказалось делом не простым. Сайт компании «ТермоПок-М» не работает. This Account Has Been Suspended – такая надпись высвечивается в браузере при обращении к ресурсу. В справке 185 телефонов компании тоже нет. Мы пытались связаться с представителями «ТермоПок-М» по могилевскому телефону, любезно предоставленному нам в «Проектинжстрое», но там в течение дня трубку так никто и не снял.

Необходимых объемов ресурсов уже, похоже, не хватает и крупным российским застройщикам, застолбившим несколько лет назад участки земли в белорусской столице под строительство жилья, офисных и торговых центров, писал еще в конце 2008 года «Ежедневник».

Проблемы россиян, которые оперативнее почувствовали последствия кризиса в силу своей большей интегрированности в мировую экономику, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы должны ощутить на себе и белорусские застройщики. Прогнозы сбываются?

С вопросом о темпах ведения работ в связи с кризисом мы обратились в несколько компаний-застройщиков.

Вера Быкова, руководитель Центра маркетинга и продаж СП ООО «Ареса-сервис» отметила, что кризис отразился на всей строительной отрасли - как на тех, кто строит, так и на тех, кто продает.

- Но мы стараемся выполнять наши графики – рассказала «Салiдарнасцi» Вера Быкова. - Есть небольшие изменения по некоторым объектам, но в основном, мы выполняем наши планы. Это объясняется тем, что мы зарекомендовали себя на рынке как серьезная компания. И спрос на наше жилье остается высоким – добавила руководитель Центра маркетинга и продаж СП ООО «Ареса-сервис».

Заместитель директора ООО «Лект» Евгений Лепарский отметил, что «темпы и планы строительства изменились в худшую сторону. Можно сказать, объемы уменьшились в два раза».

В мае нынешнего года начинаются работы по реконструкции проезжей части проспекта Дзержинского н. Первый участок магистрали, за который возьмутся столичные дорожники, - от улицы Розы Люксембург до улицы Гурского. Об этом агентству «Минск-Новости» рассказал генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Иван Гуринович.

Здесь расширят проезжую часть до восьми полос, заменят инженерные сети, благоустроят прилегающую территорию, приступят к строительству эстакады через проспект Жукова.

Реконструкция проспекта Дзержинского должна быть завершена к 2011 году. В эти достаточно сжатые сроки предстоит построить три транспортные развязки, один путепровод, десять подземных пешеходных переходов.

Удастся ли закончить работы в намеченные сроки?

А вот несколько примеров проектов зданий, которые планируется построить в районе проспекта Дзержинского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)