Общество
Сергей Балай

Крестный ход вокруг Беларуси (фото)

В день иконы Божьей матери Казанской, 4 ноября, начался крестный ход вокруг Беларуси. Его участники планируют за три дня проделать путь в более чем 2000 километров. Формат автопробега выбран не случайно.

– Во время крестного хода будет осуществляться постоянное чтение молитв. Днём и ночью каждый участник в течение 45 минут будет читать вслух Четвероевангелие, «Апостол», «Псалтирь» и акафисты. Мы установили порядок чтения, и даже во время отдыха молитва не будет прерываться, – рассказал «Салiдарнасцi» организатор хода, настоятель Свято-Ильинского прихода деревни Касынь священник Алексей Наследников.

Выбор святой покровительницы также не случаен.

– В часы большой опасности совершались подобные обходы и даже облеты с иконой Казанской Богородицы, чтобы защитить родину, – продолжил собеседник. – Молитва будет возноситься для защиты нашей земли, чтобы вера была настоящей, а не номинальной, стала основополагающей частью нашей жизни.

После литургии и причащения крестный ход из десяти паломников во главе со священником стартовал от церкви св. Ильи в Касыни и отправился в Брест.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)