«Кремль в очередной раз утерся»

Телеграм-канал Кукловод и овца — о значении избрания нового премьера Великобритании и поддержку США.

— Прокомментируем два сегодняшних события, которые складываются в одну общую картину. Первое — это избрание на пост премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, известной своими крайне жёсткими высказываниями по отношению к путинскому режиму.

Мы бы воздержались здесь от бравурных выводов о том, что сейчас в поведении Британии всё переменится и России настанет окончательный конец. Всё дело в том, что предшественник госпожи Трасс мистер Джонсон и так был джентльменом не робкого десятка и особых сантиментов к России не испытывал. Поэтому если и будет какое-то ужесточение по отношению к России, то не самое значительное.

Вот если бы Лиз Трасс заменила Олафа Шольца или Эмманюэля Макрона, вот это да, это была бы значительная разница.

Но тем не менее есть два важных момента. Первый: последние два месяца Джонсон находился в состоянии «хромой утки», то есть главы государства, который уйдёт в отставку в ближайшее время. В такой позиции, как правило, больших масштабных решений не принимают. Например, таких, как массовая поставка вооружений. Сейчас же новоиспечённой премьерке со свежим мандатом ничто не мешает значительно усилить поддержку Украины.

Второй момент скорее морально-психологический. Российское государство инвестирует очень много усилий в то, чтобы расколоть запад: и через агентов влияния, и через экономические рычаги. Их задача вызвать в странах запада недовольство, что приведёт к власти более лояльных Москве политиков. Отставка Джонсона воспринималась Кремлем именно в таком ключе, мол, вот видите, как убирают с поста главного русофоба европейской политики.

На деле вышло, что Джонсона заменила на посту премьер-министра Лиз Трасс, которая, как минимум, не лучше относится к кремлевскому режиму.

Второе событие не столько событие, сколько инсайд, опубликованный во влиятельном американском журнале The Hill (это такое политическое издание с небольшой, но крайне влиятельной аудиторией). Так вот инсайд состоит в том, что американские власти больше не боятся угроз России, не боятся её спровоцировать, а потому не намерены дальше ограничивать себя в поставках вооружения Украине.

Поверить в этот инсайд довольно просто, действительно, если отмотать время на полгода назад, то можно вспомнить, как Кремль устами своего главы Владимира Путина обещал стереть мир в ядерный пепел, если кто-то начнёт помогать Украине оружием. Приехали стингеры и джавелины — со стороны Кремля молчок. А сколько российский МИД, пропаганда и Песков обещали небесных кар за поставки современной артиллерии? Ничего страшного: гаубицы М777, «цезари» и панцергаубицы на месте. Кремль в очередной раз утёрся.

А сколько уж говорилось о том, что поставка «химарсов» и других РСЗО будет, по сути, объявлением войны со стороны НАТО. Как мы знаем никакой войны нет, а российские склады и военные базы разносятся по несколько штук в день.

При этом мы бы пока предостерегли вас от излишнего оптимизма. Видно, что до сего момента США себя сдерживают, как количественно («химарсов» они могли поставить в разы больше), так и качественно (авиация, танки и сверхдальнобойная артиллерия Украине пока не поставлялись). Возможно, The Hill пишет о недавних изменениях в стратегии Белого дома.

И новый пакет помощи суммой 11 млрд долларов намекает, что резкий прогресс в поставках вооружения будет если даже не качественным, то количественным уж точно.

То, что и США, и Великобритания наращивают свою решимость в поддержке Украины, является крайне позитивной новостью. Кремль основные свои внешнеполитические усилия сосредоточил на изменении поведения таких стран, как Франция, Германия, Италия. Это, безусловно, важно и опасно. Однако все-таки это второстепенный фронт, основная линия поддержки Украины идет по треугольнику США-Великобритания-Польша. Эти страны дают Киеву больше всего оружия, а Польша ещё и служит логистическим хабом.

Поэтому можно сколько угодно покупать немецких инфлюенсеров, итальянских журналистов и венгерских политиков, но пока коалиция из США, Польши и Великобритании сохраняет свою решимость добить кремлевский режим, всё у Украины будет хорошо.