«Кремль продолжает использовать еду как оружие»

Собрали реакцию на обстрел порта в Одессе — от посла США до генсека ООН.

23 июля российские войска обстреляли торговый порт в Одессе. По данным украинских властей, к счастью, ракеты не попали в склады с зерном, о чем сообщалось ранее. Взрывами была повреждена насосная станция на территории порта.

Тем не менее, акция россиян вызвала жесткую реакцию как в Украине, так и за ее пределами. «Салідарнасць» предлагает краткий обзор мнений.

Из заявления пресс-службы генсека ООН Антониу Гуттериша:

— Генеральный секретарь безоговорочно осуждает удары, которые, согласно сообщениям, были нанесены сегодня по украинскому порту Одесса.

Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства по обеспечению безопасного перемещения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки.

Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов нуждающихся людей по всему миру.

Полное выполнение условий соглашения Российской Федерацией, Украиной и Турцией обязательно.

«Скорее солнце встанет на западе»

— Все забыли, что ли, что стоимость договора, подписанного с Россией, стоит дешевле, чем бумага, на которой его подписывают? — задается вопросом телеграм-канал Колокол XXI. — Скорее солнце встанет на западе, чем Россия будет держать своё слово. А если это слово еще и задокументировано, то она его нарушит совершенно точно. Никаких сомнений.

Как же так. Россия же обещала безопасную транспортировку зерна, а на следующий день обстреляла порт Одессы. Какая неожиданность.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила о недопустимости обстрелов:

— Недопустимо. Россия нанесла удар по порту города Одессы менее чем через 24 часа после подписания соглашения о разрешении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции. Кремль продолжает использовать еду как оружие.

Реакция верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля:

— Удар по ключевой для экспорта зерна цели через день после подписания стамбульских соглашений особенно предосудителен и в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение Россией международным правом и обязательствами.

И радикальное мнение старшего советника Конгресса США Пола Массаро: «Настало время для ракет большой дальности».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)