Фотофакт. Договороспособность Кремля на бумаге и на деле

На примере горящего Одесского торгового порта.

Фото Суспільне Одеса

Не успели высохнуть чернила на подписанном 22 июля соглашении об экспорте зерна, как Кремль более чем красноречиво продемонстрировал свою способность придерживаться договоренностей. Утром 23 июля торговый порт в Одессе был атакован ракетами «Калибр», две из них достигли цели.

Спикер МИД Украины Олег Николенко резко отреагировал на действия российских войск, назвав это плевком в лицо генсеку ООН и президенту Турции.

— Меньше 24 часов потребовалось, чтобы РФ нанесла ракетный удар по территории города Одессы, чтобы поставить под сомнение соглашение и обещания ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе, — подчеркивается в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что ранее Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна. Вслед за этим документ утвердили представители России, Турции и ООН.

Согласно документу, поставки зерна должны были возобновиться через несколько недель.

Контроль портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(16)